Субсидии на ЖКУ: что нужно знать

Субсидии на ЖКУ: что нужно знать

Рост цен на коммунальные услуги делает вопросы предоставления субсидий на их оплату весьма и весьма актуальными.  Очень подробно о них журналистам местных СМИ рассказала заведующая филиалом ГКУ «Центр социальной поддержки населения» в Бузулуке  и Бузулукском районе Наталья Федорова.

— Значительно выросло количество получателей субсидий, — констатировала Наталья Николаевна. —   На 1 марта 2022 года их было 3763 человека, на аналогичный период года текущего – 4368. При этом зафиксирован значительный (в три раза) рост отказов в предоставлении субсидий: в прошлом году было отказано сорока трем гражданам, уже в этом году – сто двадцати шести. Это говорит о том, что люди не анализируют свои доходы и, получив значительные счета за коммунальные услуги, решают, что они имеют право на субсидию. 

— Нужно знать, что субсидия положена, если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину расходов в совокупном доходе семьи (12% — для семей инвалидов и участников Вов; 15 % — для одиноко проживающих инвалидов, многодетных семей и семей, имеющих в своем составе двух и более инвалидов; 22 % — для остального населения), — уточнила Наталья Федорова.  – Обращаться за субсидией следует либо в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения», либо в МФЦ, либо через единый портал государственный услуг – последний вариант наиболее, на мой взгляд, оптимальный. При рассмотрении вопроса о назначении субсидии учитываются все виды доходов: заработная плата, пенсии, пособия. Следует обратить внимание, что размер совокупного дохода может быть увеличен также из-за получаемых гражданином в расчетный период процентов от банковских вкладов, от продажи имущества. Кстати, размер заработной платы берется «начисленный», то есть без вычета налогов.

Наталья Николаевна обратила особое внимание на тот факт, что субсидия на оплату ЖКУ не зависит от какого-либо льготного статуса гражданина и может быть предоставлена одновременно с ЕДК.

Еще один важный момент озвучила Наталья Федорова.

— Субсидии на оплату ЖКУ не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три года, — сказала заведующая филиалом ГКУ «Центр социальной поддержки населения».

По всем вопросам предоставления субсидий на ЖКУ следует обращаться по адресу:  г. Бузулук, улица Рожкова, 53-а, кабинеты 120, 123, 209 или по телефону «горячей линии» 8 800 100 00 01.