12 мая – Международный день медсестры.
Работу учреждений здравоохранения сегодня невозможно представить без медицинских сестёр. Они – и первые помощницы врачей, и настоящие ангелы-хранители для пациентов. Не случайно эта профессия считается одной из самых гуманных и благородных, ведь здоровье и жизнь человека – основополагающие ценности. Не случайно и то, что для них в календаре отведён свой собственный праздник (помимо Дня медицинского работника) — Международный день медсестры. Он отмечается 12 мая, дата выбрана не случайно: это – день рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая является самой известной сестрой милосердия в истории.
Немного истории
Название профессии появилось в 1617-ом году: во Франции священник Викентий Поль организовал первую общину сестёр милосердия.
Но всё-таки для утверждения профессии – будем справедливы – многое сделала именно Флоренс Найтингейл. Работая в условиях полевых госпиталей она придерживалась принципов санитарии при уходе за ранеными; также предложила «сортировку» раненых по разным палатам в зависимости от вида травм. Результат превзошёл все ожидания: менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2 процентов!
В России профессию медсестёр укоренил император-реформатор Пётр I, издав Указ «О назначении монахинь в госпитали».
Отмечается в международном масштабе профессиональный праздник медсестёр с 1965 года. Кстати, с 1912-го года Международный Красный Крест вручает медаль имени Флоренс Найтингейл – это самая почётная в мире наградой для представительниц этой профессии и вручается за храбрость и самоотверженность, проявленные как в военное, так мирное время.
Путь в жизни
Главная медсестра психиатрической больницы №4 Евгения Васильевна АЛЕКСЕЕВА многое сделала для становления сестринского дела в этом учреждении здравоохранения.
— Начинала я в городской больнице, в скромной должности медицинского статистика, — рассказывает она. – Но, конечно, хотелось большего – работы именно с пациентами. Случай представился, когда произошла реорганизация психиатрической службы. Тогда вместо кабинетов психотерапевтов, психиатров, работающих в составе различных поликлиник города в 2004-ом году и была создана наша больница, на тот момент – психоневрологический диспансер. Возглавил его Александр Николаевич Алфёров, меня приняли медсестрой социальной помощи. Это самая первая ступень, но я и рада была тому, что изучаю работу медучреждения с азов.
…Участок у Алексеевой был в Бузулукском районе, в обязанности входило посещать пациентов на дому, выяснить, какие их бытовые условия, какие имеются факторы риска ухудшения их состояния. На следующем этапе — в должности участковой медсестры – Евгения Васильевна работала на приёме вместе с доктором Ингой Николаевной Канунниковой. Набиралась опыта, повышала образовательный уровень, и с открытием дневного стационара в составе больницы была назначена старшей медсестрой этого структурного подразделения. Заслуженно пользовалась уважением пациентов, коллег, и не удивительно, что в 2020-ом году, в такой сложный период, как пандемия новой коронавирусной инфекции, её назначили главной медсестрой больницы.
— В принципе, работу главной медсестры я знала – замещала коллегу, Валентину Ивановну Есипову, трудившуюся ранее в этой должности, — вспоминает Евгения Васильевна. – Но начало оказалось очень сложным. Много неразберихи, дефицит кадров… нет, никто не уволился, все продолжали трудиться. Просто коллеги и болели, и отправлялись на самоизоляцию после контакта с заболевшими. А потом и вовсе наступили крутые перемены: на базе стационара больницы открыли отделение долечивания пациентов с COVID-19.
Сложно было перестраиваться на марше – одно дело – психиатрия, другое — инфекционное отделение. Учились, консультировались с коллегами из ББСМП, с фармацевтами, изучали методические рекомендации Минздрава РФ по лечению пациентов с коронавирусом.
И в амбулаторном звене было не легче: нужно было принимать пациентов, выписывать им препараты. Но справились, и поставленные задачи выполнили. Повторюсь, никто из коллег не спасовал, не ушёл из профессии. Потому, что понимали: нужно помогать людям, кто их будет лечить, если не мы?.. Выдержали, выстояли, получили огромный бесценный опыт работы в условиях особо опасной инфекции.
…О коллективе Евгения Васильевна говорит так: сплочённый, высокопрофессиональный. Поле деятельности огромное: зона оперативного обслуживания больницы – 11 муниципальных образований (районов) северо-запада Оренбургской области. С коллегами, работающими на местах, постоянно поддерживается связь, проводятся совещания. И с проверками туда Алексеева выезжает вместе с представителями администрации больницы. Такая разноплановая и такая нужная работа по душе Евгении Васильевне. Она благодарна своей маме, Ольге Васильевне Алексеевой, медицинскому статистику ББСМП за то, что та помогла ей выбрать верный путь в жизни.
По примеру мамы
Ещё в детстве Лена Анисимова (ныне – старшая медсестра комплекса №2 ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи» Елена Евгеньевна Малиновская) решила: вырасту — буду медсестрой, как мама. И мечту свою реализовала очень успешно.
— Всегда, с раннего детства, любила слушать рассказы мамы, Галины Ивановны Анисимовой о её работе, — вспоминает Елена Евгеньевна. – Мне она казалась такой важной, значимой. Вот, например, представьте, насколько интересно было ребёнку узнать, что новую современную больницу мама с коллегами, помимо обычной работы, готовила к открытию после того, как строители завершили внутреннюю отделку здания, стояла у истоков! Именно медсанчасть НГДУ в 1975-ом году и стала в городе первым медучреждением, расположенным в новом современном здании. Остальные ещё некоторое время располагались в приспособленных помещениях…
Позже Галину Ивановну Анисимову пригласили на должность старшей медсестры травмпункта горбольницы, именно там Елена Евгеньевна впервые сама – изнутри — познакомилась с работой медучреждения.
— В каникулы, едва исполнилось 14 лет, стала работать в том же травмпункте санитарочкой, — продолжает Малиновская. – Лето – время отпусков, лишних рук не бывает. В это время только утвердилась в мысли стать медсестрой. Поступила в наше медучилище, окончила его с красным дипломом. Меня сразу приняли в регистратуру МСЧ НГДУ, но там проработала недолго – перевели в поликлинику, участковой медсестрой. По мере необходимости замещала старшую медсестру в поликлинике, параллельно училась – получила высшее сестринское образование по специальности «Менеджер здравоохранения». В последующем назначили старшей медсестрой комплекса, в этой должности и работаю более десяти лет.
— Во главе угла у нас интересы пациента, — рассказывает Малиновская. – Поэтому, помимо профессионализма, знаний должностных обязанностей, умения выполнять манипуляции, от всех медработников требуется соблюдать требования этики при общении с пациентами, есть такая специальная дисциплина – деонтология, она как раз про это. Работа у сестринского персонала сложная в психологическом плане, поэтому важно с каждым общаться, разъяснять, как не допустить профессионального выгорания, как повышать стрессоустойчивость.
Для себя вывела такой «рецепт» — не «загонять» проблемы вглубь, решать все возникающие вопросы оперативно и с наименьшими «потерями». И всегда помнить о пациентах, заботиться о них.
На вопрос, что даёт силы для жизни в таком ритме, Елена Евгеньевна отвечает просто: любовь к своей профессии, к работе.
Её призвание
Вот не зря говорят, что есть профессии, которые человеку предопределены свыше. Пример тому – медсестра ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-медицина» города Бузулук» Людмила Геннадьевна ГОЛОВАТОВА.
— Сколько себя помню, в детстве любимой игрой было «лечить» кукол, — вспоминает она. – Правда, на момент окончания школы закралась мысль: «может быть, лучше стать педагогом?», но она пришла и ушла, а вот желание стать медработником осталось. Окончила медучилище в Бузулуке, получила специальность «фельдшер», и в апреле 1989-го года впервые переступила порог поликлиники узловой больницы. Было это 34 года назад, много, как говорится, воды утекло. Но я так и там, запись о приёме на работу фактически одна.
…Действительно, много воды утекло за три десятилетия. Многое изменилось и в профессиональной биографии Людмилы Геннадьевны.
— Во-первых, из старого здания (фактически – приспособленного под медучреждение) в 1990-ом году мы переехали в новое, специально построенное для нас, — продолжает моя собеседница. – Сколько радости было, когда заселялись туда, когда обживали его, обустраивали…
Во-вторых, из участковых медсестёр я со временем перешла на другую должность – медсестра ВЭК (врачебно-экспертной комиссии), веду приём с врачом – профпатологом. Вот уже двадцать два года…
Меня порой спрашивают, почему перешла. Казалось, бы много общего – и там, и здесь работа с людьми, а это всегда не просто. Но, на мой взгляд (возможно, субъективный), работа на участке более рутинная, здесь — более разнообразная.
Железная дорога – объект повышенной опасности, в том числе риски есть и у тех специалистов, которые трудятся на разных её участках, от повышенных физических нагрузок до работы на высоте. Да, на самом деле, это есть у многих представителей железнодорожных профессий, в том числе – у проводников. Работа на высоте в метр от земли – это уже фактор риска. Поэтому нужно проверить каждого человека на профпригодность, выявить у него профессиональные заболевания, чтобы не допустить несчастных случаев.
…Людмила Геннадьевна и сейчас, через 34 года работы в профессии, в ней не разочаровалась. Она любит своё дело, и когда приходят новички, всегда стремится помочь им «встать на крыло».
— Наставничество – одна из традиций нашего коллектива, — особо подчеркнула она. – Мне тоже помогали на первых порах, коллеги искренне радовались за меня, когда стала победителем конкурса профмастерства «Медсестра –золотые руки». Теперь наша задача — помогать молодёжи, в здравоохранении преемственность поколений – важнейшее условие успешной работы.
…Даже увлечение у Людмилы Геннадьевны — из категории ЗОЖ, она увлекается йогой, и говорит, что это занятие помогает ей сохранять тонус мышц и эмоциональное равновесие.
Вместо послесловия
Медицинские сёстры – самая многочисленная часть работников здравоохранения. Участковые, палатные, операционные, процедурные, старшие, главные – должностей, участков работы много. Но объединяет их одно – все они необходимы, все они незаменимы, именно они – та «правая рука», без которой доктора не смогли бы оказывать помощь пациентам. Эта профессия – на все времена, и не случайно в 2023-ем году темой праздника стал слоган «Наши медсёстры. Наше будущее».











