«Лыжня России» в Бузулуке: проигравших не было!

«Лыжня России» в Бузулуке: проигравших не было!

Главное – не победа, а участие: бузулучане в минувшую субботу присоединились к главному лыжному событию страны – в парке имени Пушкина прошла гонка «Лыжня России».

«Лыжня России» — ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж. Оно проводится с 1982-го года, в текущем году —  в сорок первый раз. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны. Любят её и в Бузулуке.

Как сказала в интервью СМИ начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Бузулука Наталья Майорова, данный спортивный праздник, хорошо тем, что на старт выходят вместе и профессионалы, и любители. Глава Бузулука Владимир Песков с удовольствием занимался лыжным спортом в школьные и студенческие годы, на этот раз он решил выйти на старт массовой гонки. 

— Очень хорошая погода на улице, много земляков собралось в парке — Бузулук — спортивный город, — констатировал Владимир Сергеевич.  – Очень  хорошая атмосфера на соревнованиях, захотелось к ней приобщиться вместе с бузулучанами. Считаю, что нужно заниматься спортом, отрадно, что много детей, школьников вышло на старт. Отдельные слова благодарности  -ветеранам, мы их всех знаем, уважаем за приверженность спорту.

Как всегда, активность проявили учебные заведения, в соревнованиях приняли участие практически все колледжи, БГТИ, и конечно, школы. Важно отметить, что результаты забегов каждый участник может использовать в зачёт сдачи норм ГТО в дисциплине «Бег на лыжах».

— Наша школа №6 традиционно участвует в «Лыжне России», — рассказала  учитель школы №6 г. Бузулука Татьяна Петровна ПОНОМАРЕВА. — Сегодня  участвуют дети разного возраста, от малышей до старшеклассников.  Нам очень нравятся эти соревнования, хотим победить!

За победу боролся каждый участник соревнований, и, фактически каждый стал победителем, потому что приобщился к спорту, сделал шаг к своему здоровью. Но «Лыжня России» — это как раз те соревнования, где важны не столько быстрые секунды, а участие, не соперничество, а сплочение. Это понимают все: не случайно на старт в Бузулуке вышло более пяти тысяч человек, в том числе – и ветераны, перешагнувшие семидесятилетний рубеж, и самые юные спортсмены. Безусловно, звездой этих соревнований стал Матвей Прокофьев, которому исполнилось 2 года 8 месяцев. Его родители в своё время тоже принимали участие в «Лыжне России», теперь эстафета в надёжных руках Матвея, который занял в своей возрастной группе второе место!