Работа в правоохранительных органах никогда не была легкой – об этом скажут все, кто в свое время посвятил себя борьбе с преступностью. Но все же служба в линейном отделе полиции имеет свою специфику и только ей присущие трудности. Ну хотя бы то, что протяженность зоны обслуживания обширна и не ограничивается лишь одной станцией Бузулук. А это дополнительные постоянные командировки, разъезды и работа порой сутками
Уж кто- кто, а подполковник в отставке, отдавший службе в «линейке» более двадцати лет Валерий Витальевич Федоров, знает о том очень хорошо.
— Я пришел в линейный отдел полиции в 1993 году после того, как отработал в школе учителем физкультуры, — вспоминает он. – Сначала был инспектором, а чуть позже старшим инспектором по делам несовершеннолетних, потом перешел на службу в отдел по борьбе с организованной преступностью. Девяностые годы, наркотики, оружие, иные тяжкие преступления, многоэпизодные уголовные дела… Работали порой сутками в «связке» с другими подразделениями – и все для того, чтобы людям жилось спокойнее, комфортнее, безопаснее. О своей же безопасности думать было некогда. Хотя были и сложные моменты…
Первая должность Валерия Витальевича в отделе по борьбе с организованной преступностью — рядовой уполномоченный, но за хорошие результаты работы уже вскоре стал старшим уполномоченным по особо важным делам. Потом эта служба была реорганизована, и Федорову поступило предложение возглавить отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
— Тоже очень ответственный и сложный участок работы, — рассказывает Валерий Федоров. – Основная часть дел была связана не только с экономическими преступлениями, но и все с тем же оружием, наркотиками, организованными преступными группами, которые занимались рэкетом. Помнится, что тогда было привлечено к уголовной ответственности немало должностных лиц, и они получили реальные и солидные – до шести лет – сроки лишения свободы. Работали мы сутками, забывая порой об отдыхе, не считаясь со временем. Не все выдерживали такой напряженный ритм работы, вернее, не выдерживали семьи, и перед хорошими, толковыми и знающими ребятами жены ставили вопрос ребром: «Или работа, или семья!» Мне в этом плане повезло: моя супруга Светлана Викторовна с пониманием относилась к тому, чем мне приходилось заниматься. И оттого я все свои награды с полным правом могу разделить с ней.
А наград было немало, среди которых и благодарность Президента, и медали за службу, и полученное за хорошую работу внеочередное, так называемое «сверх потолка», звание. Но самой своей большой наградой Валерий Витальевич считает возможность работать в коллективе людей высокопрофессиональных, надежных, сплоченных одной целью, людей, для которые слова «честь» и «совесть» не пустой звук, у которых были по – настоящему «чистые руки».
— Как-то подозреваемый в торговле оружием, очень обеспеченный гражданин, предложил мне и моим коллегам взятку за определенные послабления, — вспоминает Валерий Федоров. – «А давайте мы из своих зарплат сбросимся, и сами дадим вам денег. А вы нам все расскажете – как на духу!» — посмеялись мы тогда.
— Мне приятно вспоминать и годы службы, и тех, с кем плечо к плечу работал, — признается ветеран МВД Федоров. – Даньшин Александр Степанович, Кармаза Виталий Степанович, Удонов Андрей Сергеевич, Александр Васильевич Кочетков, Кондратьев Павел Анатольевич, Идиятуллин Ильдар Хурматуллович , Фалин Владимир Владимирович, Юрий Юрьевич Абакумов, Андрей Викторович Семилетко , Суровенко Владимир Владимирович , ныне покойный Андрей Коробенко – всех просто невозможно перечислить. – Я рад, что нас, ветеранов, в отделе не забывают. И годы, отданные такой трудной и такой нужной обществу работе, без всякого преувеличения, считаю самыми лучшими в своей жизни…








