По традиции 12 июня — в День России и в День рождения Бузулука – глава города Владимир Песков вручил паспорта школьникам, достигшим 14-летнего возраста.
Праздничная атмосфера чувствовалась уже на входе в библиотеку имени Льва Толстого, где проходило торжественное мероприятие: волонтёры вручали его участникам ленточки цветов российского триколора. Сами виновники торжества, юноши и девушки, всего — 30 человек — пришли в учреждение культуры — с группой поддержки: с родными, знакомыми.
Виновники торжества не скрывали волнения, получая первый в жизни «взрослый документ» — паспорт, в ответном слове сказав, что готовы с «…честью и достоинством нести высокое звание гражданина России. Своим трудом приумножать славу, богатство нашей Родины». И, конечно, поделились впечатлениями.
— Мне это запомнится на всю жизнь, мне очень сильно понравился праздник, — сказал Артём Гуцол (школа №8 г. Бузулука) — Спасибо всем, кто его организовал.
Значимость событиявинтервью СМИ подчеркнул глава Бузулука В. С. Песков.
— Сегодня большой государственный праздник – День России, — сказал Владимир Сергеевич. — День нашего великого государства. Именно в этот день вдвойне приятнее вручать паспорта юным бузулучанам. Я считаю, что для ребят это торжественно и запомнится на долгие годы.
Владимир Сергеевич особо отметил, что, юноши и девушки — будущее нашей страны, и получив первый в жизни документ, они обретают не только права, но и обязанности, и адресовал им самые добрые пожелания.
— Важно, чтобы ребята любили нашу страну, оберегали, чтобы они её развивали, — сказал глава. — И шли только вперёд ради нашей Родины, ради нашей богатой истории, ради нашей культуры.








