«Кто, если не мы!» Так ответил на вопрос о том, что побудило его уйти добровольцем на СВО, бузулучанин Александр Тюрганов.
– Кто-то же должен защищать нашу Родину, наших детей, жён, матерей от захватчиков, – продолжил Александр. – У меня трое сыновей – кстати, старший, Владимир, учится в кадетском классе, и я хочу, чтобы они жили в свободной стране без войн и потрясений.
Удивительно, но супруга Александра – Екатерина, узнав о решении своего немногословного (не зря позывной у него – Молчун), спокойного, но при этом обладающего очень твёрдым характером мужа, поревела от осознания предстоящей разлуки и страха за жизнь дорогого человека, но отговаривать его не стала: «Бороться с захватчиками всегда было делом настоящих мужчин!». Более того, Екатерина утверждает, что если бы не трое сыновей, за которыми пока что в силу возраста нужен глаз да глаз и материнская забота, она сама пошла бы вместе с мужем и выполняла в зоне СВО любую работу.
Александр Тюрганов пополнил ряды добровольцев в январе текущего года.
– Два месяца боевого слаживания в одном из посёлков Ростовской области, потом – Луганское направление, – рассказывает Александр. – Обучили меня, до СВО работавшего помощником бурильщика в КРС, военной специальности заряжающего миномётчика. В боях с нацистами на Луганском направлении мы миномётным огнём обеспечивали продвижение нашей пехоты. Потом мес-том моей службы была штурмовая бригада. В одном из боёв – случилось это 3 июня – наша группа, в которой были десять сослуживцев преимущественно из Оренбургской области, попала под массированный огонь ВСУшников. Четыре бойца были убиты, все остальные, в том числе и я – ранены. Я получил осколочное ранение в бедро. Раненым, нам удалось добраться до своих. Пос-ле госпиталя вновь вернулся в строй – до окончания контракта ещё оставалось время…
Сегодня Александр Тюрганов, награжденный медалями «За боевые заслуги» и «За веру и волю» и со дня на день ожидающий результата по представлению его к государственной награде, дома, в отпуске. И пока не принял решение о дальнейшем участии в СВО. Но такую возможность совсем не исключает.
– Страшно ли было там, за «ленточкой»? – спрашиваю, поняв, как много уже пришлось пережить и прочувствовать Александру.
– Чувство страха присуще каждому живому человеку, важно уметь преодолевать его, – отвечает Александр. – Были такие бойцы, что страшились идти в бой. Но это – единицы. В большинстве же у всех одно желание: сражаться с врагом и побеждать. И мы обязательно победим!
…Александр Тюрганов совсем не богатырского сложения. Да и не так уж много среди тех, кто сегодня выполняет священный воинский долг на полях сражений и кто уже там отдал свои жизни, людей очень физически масштабных и сильных. Их сила в другом – в правде, в любви к Родине. И это важнее всего…
Фото: личный архив Александра Тюрганова
Любовь СЛАВГОРОДСКИХ










