Фигурное катание в Бузулуке

Фигурное катание в Бузулуке

К счастью, прошли те времена, когда заниматься фигурным катанием дети могли только в очень крупных городах. А достигать высот в этом виде спорта – тренируясь, в основном, лишь в двух культурных и спортивных столицах России. Сегодня фигурное катание развито и в Тольятти, и в Оренбурге. И даже наш Бузулук имеет все шансы обрести свою школу – в смысле особенностей стиля, подходов и методов обучения.

В этом году, уже не у стартовой черты, но все еще на стартовой площадке развития фигурного катания в Бузулуке, стоит молодой тренер из Тольятти Дарья Ткачева.

Дарья Александровна с 5 до 17 лет тренировалась на льду приволжского автопромышленного города. Диплом по специальности «Педагогическое образование в сфере физической культуры и спорта» получила в Российском государственном профессионально-педагогическом университете в Екатеринбурге.

Сейчас молодому тренеру 26 лет, но тренировать детей она начала будучи ещё студенткой, примерно лет с 18. Поэтому, получив предложение о работе в Бузулуке, согласилась не раздумывая. Аргументами «за» были относительная близость родного Тольятти и уже имеющаяся уверенность в своих тренерских силах.

Начало нового учебного года стало для Дарьи Александровны не только временем знакомства с её новыми воспитанницами, но одновременно и началом сразу интенсивных тренировок.

Самое большое и пристальное внимание тренера обращено, конечно, к будущим бузулукским звездочкам – ученицам спортивной школы олимпийского резерва. Своим упорным трудом и огромным желанием заниматься и развиваться в фигурном катании некоторые юные спортсменки 2014-2015 годов рождения уже добились достойных и значимых результатов.

— Катя Корчагина выполняет аксель в 1,5 оборота, — говорит тренер по фигурному катанию спортивной школы олимпийского резерва города Бузулука Дарья Ткачева. – Догоняет ее по сложности освоенных элементов и Саша Морозова, которая несколько моложе. Эти девочки очень точно копируют все движения, показываемые тренером, хорошо чувствуют свое тело.

В группах спортшколы в течение недели бывает пять занятий на льду, два занятия хореографией и два – общефизической подготовкой. Кроме этого, спортсменки занимаются с тренером еще и индивидуально.

Из шести групп, в которых сейчас работает Дарья Александровна, спортивных – две. Остальные – спортивно-оздоровительные, где высокие результаты и достижения не являются главной целью. Дети 2010-2014 годов рождения занимаются прежде всего для укрепления здоровья, развития своего эстетического вкуса. А вот малыши 2017-2019 годов рождения – возможные претенденты на отбор в спортшколу, через несколько лет.

Несмотря на начальный этап развития фигурного катания в Бузулуке, юные спортсменки и их тренер уже неплохо зарекомендовали себя в нашем областном центре, где выступили этой осенью в открытых соревнованиях.

— В Оренбурге было очень строгое судейство, — комментирует первое серьезное выступление своих воспитанниц Дарья Ткачёва. – Но арсенал умений позволил девочкам серьезно заявить о себе.

Пока фигурным катанием в нашем городе занимается абсолютное большинство девочек. Мальчиков среди всех юных фигуристов Бузулука – буквально 1-2. Поэтому в настоящее время говорить о развитии в ближайшей перспективе парного катания на льду ФОК «Кристалл» не стоит. Но в будущем, наверняка, и мальчики-бузулучане оценят всю красоту и мощь этого возвышенного и универсального вида спорта.

Вера Дармодехина