Бузулучанка – на европейском ринге

Бузулучанка – на европейском ринге

Воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Бузулука и клуба «Боец» Ани Мхитарян, завоевав золотую медаль в соревнованиях среди девушек на чемпионате Армении по боксу в младшей возрастной группе, получила путёвку на чемпионат Европы, который пройдёт в августе в Турции.

— Россия в этом году на чемпионат Европы по боксу не едет, — комментирует ситуацию тренер юной спортсменки Анатолий Ганюшкин. – А у Ани – двойное гражданство и у неё появилась возможность выступить на чемпионате своей исторической родины.

Ани 2009 года рождения. Она учится в 7 кадетском классе школы №1. В Ереване победу одержала в весовой категории 40 кг. А боксом девочка занимается уже около 7 лет.

— Первый раз Ани пришла совсем маленькая, — вспоминает Анатолий Владимирович, — позанималась 1-2 года и куда-то пропала. Случайно встретив ее месяцев через шесть, пригласил вернуться. Пришла, с косой до пят, которой теперь уже нет, обрезали…

Тренируется Ани много и упорно, как и все воспитанники Анатолия Ганюшкина и клуба «Боец». И спорт в ее жизни, скорее, закономерность, чем случайность.

Родственники Ани, проживающие и в Армении, и в России, имеют к спорту самое прямое отношение. Боксу посвятили свою жизнь дядя девочки и ее дедушка. А папа предпочтение отдал акробатике.

Сейчас тренер Ани вернулся в родные пенаты, а она в Армении участвует в сборах перед европейским первенством.

— В Ереване, на чемпионате Армении бузулучанка со счётом 5:0 обыграла прошлогоднюю чемпионку этой страны, — с гордостью говорит Анатолий Владимирович. – Несмотря на то, что уровень соперниц был очень высокий, так как там сохранилась советская школа бокса, Ани по всем параметрам – техническим, физическим и тактическим была на голову выше.

На вопрос о том, как армянские тренеры и спортсменки отреагировали на победу девочки из России, Анатолий Ганюшкин отвечает: «Дружелюбно. Поздравляли».

Сейчас девушка усиленно готовится к чемпионату Европы, тренировки проходят по 2 раза в день.

Анатолий Ганюшкин, вернувшись домой, решает массу организационных вопросов перед поездкой в Турцию.

— Готовимся к плотным боям и к победе, — поделился общими с его воспитанницей планами ее тренер.

А мы от имени всех бузулучан желаем им исполнения всего задуманного.

Вера Дармодехина