18 ведущих спортсменов-лыжников Бузулукского района проводят двухнедельные учебно-тренировочные сборы на базе ФОК в поселке Мичурино

18 ведущих спортсменов-лыжников Бузулукского района проводят двухнедельные учебно-тренировочные сборы на базе ФОК в поселке Мичурино

— После летнего отдыха работаем над развитием аэробных качеств, выносливости, общей и специальной силы, — рассказал Никита Дмитриев, тренер-преподаватель ДЮСШ Бузулукского района. – На прошлой неделе отрабатывали длинные дистанции, с каждой тренировкой увеличивался километраж. Сейчас проводим работу над увеличением скорости. Кроме этого, ребята выполняют упражнения по имитации лыжных ходов, формируют мышечную память, которая в последствии скажется на результатах. Это тяжёлый, изнурительный труд с большими энергозатратами, но наши спортсмены справляются.

Также Никита Сергеевич отметил, что такие сборы помогают выявить возможных «звёздочек», которые в дальнейшем смогут занимать призовые места не только на районных, но и на областных соревнованиях.

Большое внимание тренеры уделяют необходимости восстанавливать силы спортсменам после тяжёлых тренировок. Для восстановления мышц организовываются походы в баню, проводятся сеансы массажа, да и питание у ребят усиленное, специально разработанное для спортсменов с учётом каждодневных нагрузок.

— Учебно-тренировочные сборы очень важны для воспитания призеров соревнований разного уровня. Хочу поблагодарить администрацию Бузулукского района за помощь в организации данного мероприятия, — подчеркнул тренер. – Кроме того, спасибо нашим спонсорам. Родители ребят проживают далеко, и у них, в отличии от городских, нет возможности что-то привезти детям. Здесь выручают спонсоры — у ребят всегда есть свежие фрукты и овощи. 

В народе не даром говорят: «готовь сани летом…». Так и летние учебно-тренировочные сборы помогают нашим лыжникам укрепить здоровье, приобрести новые социальные и коммуникативные навыки, повысить спортивное мастерство, подготовиться к новому спортивному сезону. Успехов вам, ребята!

Елена БОЛОТИНА