Итоговое совещание с главами сельских поселений прошло в администрации Бузулукского района

Итоговое совещание с главами сельских поселений прошло в администрации Бузулукского района

Подведение итогов рейтинга сельских поселений за 2022 год стало главным вопросом на традиционном совещании с главами сельсоветов, которое провел на минувшей неделе глава Бузулукского района Николай Бантюков.

По результатам рейтинга первое место среди сельских поселений занимает Сухореченский сельсовет, на втором месте Елховский сельсовет, на третьем – Елшанский. Критериями оценки работы глав сельских поселений стали: работа административных комиссий и ТОСП МФЦ, состояние водопроводных сетей, оформление объектов ЖКХ в муниципальную собственность, эффективность работы по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, участие в программах «Народный бюджет» и «Инициативный бюджет».

Николай Александрович отметил, что очень важно вести работу по вступлению во всевозможные программы, так как это позволит получить дополнительное финансирование на улучшение качества жизни сельчан и будет способствовать развитию сельских территорий. Также глава района рассказал, что сделано в рамках реализации национальных проектов и других госпрограмм на территории Бузулукского района и подчеркнул, насколько важно активизировать работу в этом направлении.

— В 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» программы «Успех каждого ребенка» будет отремонтирован второй спортзал Красногвардейской СОШ им. Марченко, в рамках программы «Модернизация школьных систем» будет произведен комплексный ремонт Сухореченской СОШ и Елховской ООШ. На социально значимые средства планируется отремонтировать Верхневязовский детский сад. В рамках областной программы по капитальному ремонту детских садов будут отремонтированы кровли дошкольных групп в Алдаркино и Державино. На спонсорские средства ООО «Липовское» в размере более 700 тыс. р., которые уже поступили в бюджет, будут отремонтированы полы в Липовской школе. При участии АО «Самаранефтегаз» запланирован ремонт ограждения и дверей в Могутовской школе, — поделился Николай Бантюков планами на будущее.

Об обеспечении пожарной безопасности в населённых пунктах Бузулукского района в зимний период рассказал Владимир Евсюков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бузулуку, Бузулукскому и Грачёвскому районам: — С начала 2022 года в населённых пунктах Бузулукского района произошло 110 пожаров, на которых погибло 2 человека, 4 человека получили травмы. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнём — 41,8%, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования – 32,2%, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных печей –28,2%.

Также были обсуждены вопросы о ведении аккаунтов администраций сельсоветов и глав муниципальных образований в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», об организации работы с семьями СОП, семьями с приемными и опекаемыми детьми, проживающими на территориях сельсоветов, вопросы по оформлению прав муниципальной собственности на недвижимость, а также о необходимости внесения поголовья скота, прошедшего вакцинацию, в похозяйственные книги.

Елена БОЛОТИНА

.