Как бузулукские фермеры создали свой бизнес общепита?

На протяжении почти шести лет кафе, расположенное в центре города, с уютным названием «Кладовая» гостеприимно открывает двери для всех желающих. Как говорится на страничке ВКонтакте: «Секрет успеха нашего кафе – в дружной команде и отдельных людях, искренне любящих своё дело».

О том, какие секреты в коллективе есть ещё и о том, с чего начиналось это коммерческое предприятие, мы беседуем с ресторатором Анной Пешковой. То есть с человеком, который открыл «Кладовую» и продолжает заниматься ею по сей день.


– У руля нашего семейного бизнеса я не одна, а с супругом, – поправляет меня Анна. – И даже наши сыновья если не в деле, то точно в теме. Начинали мы всё с нуля. Только своими силами и возможностями. Со своего личного хозяйства, без поддержки и инвесторов. На личном подворье в селе Палимовке мы выращивали птицу на мясо и яйца, пекли хлеб на закваске и варили сыр. Заниматься всем этим нам было очень интересно, и в результате всё удавалось и получалось.


– Трудно ли быть фермером?


– Труд фермера ох как непрост, и он по достоинству не оценён никем. Потому-то многие фермерские хозяйства и закрываются. В этом тяжёлом деле нет ни выходных, ни отгулов, ни отпусков и даже больничных. Я говорю это как человек, у которого была возможность всё это понять.


– Как пришли к мысли о дальнейшем развитии?


– В семье подрастали трое мальчишек. Не засидишься. Хотелось, чтобы семья крепко стояла на ногах и зародилась мысль, что надо развиваться дальше. В это время в центе города реставрировалось красивое, великолепное и старинное здание. Муж сказал: «Давай пробовать». Хотелось чего-то домашнего, уютного, вкусного и натурального. И мы все силы вложили в эту идею и концепцию.


– Что самое сложное сегодня?


– Найти качественные продукты и надёжных поставщиков. Поэтому, когда мы находим надёжных партнёров, то дорожим ими и стараемся налаживать долгосрочные отношения. Это касается как фермерских хозяйств, так и крупных производителей. Кстати, наша семья до сих пор разводит птицу, поэтому яичница в «Кладовой» – это блюдо с нашего личного подворья.


– Всем ли вы гостям рады?


– Конечно. Мы всех любим и всем рады. Люди разные и неидеальные. И если кому-то что-то у нас не нравится, никто не старается его переубедить в обратном. На это и существует личное мнение. Я и сама не очень лёгкий человек, поэтому все требовательные и капризные посетители – это мои любимые гости, с которыми можно и нужно найти общий язык. Мы же не только сфера обслуживания, а в первую очередь – сфера гостеприимства. А это душевность и внимание к каждому, что гораздо эффективнее, чем просто услужливость.


– Можете подвести какой-то итог вашей деятельности?


– Жизнь не стоит на месте, и мы не стоим и продолжаем обучаться сами и повышать квалификацию у своих сотрудников. У нас за эти годы появились свои постоянные гости. Просто, вкусно и натурально – это остаётся основой нашей кухни. Мы по-прежнему печём вкуснейшие гас­трономические хлеба на закваске, продолжаем заниматься сырами, пересматриваем меню, разрабатываем новые блюда и полуфабрикаты. Но вместе с этим развиваем и другие направления. К примеру, кейтеринг, который подразумевает не только приготовление, но и доставку еды, сервировку и обслуживание клиентов в любой другой точке. Сейчас многие ценят своё время, и кейтеринговая служба экономит силы, развивает культуру и приходит на помощь.


– Дайте несколько советов начинающим.


– Самый главный совет– не быть лентяем. Также нельзя заниматься делом, которое не нравится. От этого быстро устаёшь, и толку не будет. Поэтому главное, чтобы дело было по душе, а ещё должна быть идея, которую нужно чётко сформулировать. А главное – необходимо, чтобы горели глаза, был пытливый ум, горячее сердце и чтобы всё было интересно.


Фото: автор
Людмила АЛФЁРОВА

Как бузулукские фермеры создали свой бизнес общепита?