В Оренбуржье появился на свет первый в этом году жеребенок лошади Пржевальского

В Оренбуржье появился на свет первый в этом году жеребенок лошади Пржевальского

Он здоров, любопытен, активен и, как подобает умному жеребенку, не отходит от своей матери ни на шаг. Примечательно, что мама этой красивой кобылки была рождена на территории Предуральской степи в 2019 году. Счастливая Алоха проявляет не характерные для впервые ожеребившейся кобылы терпение и мудрость, чем очень похожа на собственную маму, а ныне уже бабушку – опытнейшую и высокоранговую венгерскую кобылу Рангос.
Интересно, что первый жеребёнок лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике появился на свет в 1918 году. Долгожданного малыша назвали Арнак, что в переводе с сарматского означает «дикий». Вскоре появились и другие. Напомним, программа создания полувольной популяции краснокнижного животного заработала в «Предуральской степи» шесть лет назад. Президент России Владимир Путин, в качестве куратора проекта посетив государственный природный заповедник «Оренбургский», тогда выпустил на волю шесть первых особей.
Появление же потомства говорит о том, что лошадки довольно быстро обрусели и акклиматизировались. В монгольском заповеднике, к примеру, первого жеребенка ждали долгие семь лет. Дитя под сердцем кобылы носят в среднем 11,5 месяцев, а то и год. Лошадки рождаются почти беленькими, чуть кремовыми и чем старше становятся, тем больше темнеют. В Центре реинтродукции наступает жаркая пора: время находить новеньких. На сегодняшний день численность популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике достигла 70 особей. А дальше, если поможет небо, их будет больше. Ведь, чисто теоретически, заповедник, площадью в 165 квадратных километров способен прокормить около полутора тысяч лошадей.
Подготовила Светлана МИТЮШИНА