Жительница города Бузулука создала удивительную коллекцию кукол в национальных костюмах

Жительница города Бузулука создала удивительную коллекцию кукол в национальных костюмах

Все куклы Людмилы Объедковой в национальных костюмах, выполнены мастерицей парами – мужчина и женщина, у каждой модели очень характерные лица, с яркими индивидуальными и национальными чертами.

В этих куклах привлекает и поражает все – глаза, мимика (с некой загадочной полуулыбкой), но главное – костюмы: колоритные, богатые.

Каждый образ – отдельная история: и персонажа, и костюма, и народа с его культурой и традициями. Во всё это хочется вникать, продолжать знакомство, «шагать за куклой» в  культурное пространство представляемого ею народа.

— Я с детства любила кукол, — говорит автор работ Людмила Ананьевна. – Ещё ребёнком делала себе кукол из пластилина, бумаги. Из бумаги сама придумывала и создавала для них коллекцию бумажной одежды. А лет примерно в 12 увидела по телевизору кукол, выполненных на проволоке и обшитых тканью. Стала пробовать делать подобные, используя старые колготки и ненужные тряпки.

В юности и молодости Людмила Объедкова куклами не занималась. Девушка окончила педколледж по специальностям «учитель начальных классов» и «учитель изо». Однако работать по специальности в конце 90-х устроиться не получилось. Но творчество осталось с Людмилой Ананьевной на всю жизнь.

Сегодня, создавая кукол, в том числе, и сказочных персонажей, Людмила Ананьевна использует колготочную технику и папье-маше. На размышления о новом образе уходит обычно 1-2 дня. Автору важно понять его характер и затем воспроизвести.

— Волосы самых первых кукол были из пряжи, — делится тонкостями кукольного производства мастер. – А сейчас я использую накладные волосы.

Но самым сложным и длительным процессом в изготовлении кукол является создание и украшение их костюмов, на это уходит обычно от одной до двух недель.

Но все уже созданные образы – не предел творческих поисков Людмилы Объедковой.

Сейчас она начала разрабатывать проект создания кукол в рост человека.

И, несмотря на все сопряжённые с этим трудности, творческий процесс Людмилу Ананьевну не утомляет. Мастерица признаётся, что творчество дарит ей здоровье и радость.

Вера Дармодехина