В краеведческом музее работает выставка, посвящённая военной форме, снаряжению и знакам отличия Красной армии в период Великой Отечественной войны

Здесь посетители могут увидеть переданные бузулучанами в музейные фонды образцы различной униформы, такой как повседневная, полевая и парадная, узнать об особенностях её изготовления и ношения.

– Униформа образца 1935 года изготавливалась из материи различных оттенков защитного цвета. Главным отличительным элементом униформы была гимнастёрка, которая по своему покрою напоминала русскую крестьянскую рубаху. Многочисленные мелкие изменения вносились в униформу до 1941 года. Например, с летнего варианта в 1941 году исчезли накладные нагрудные карманы, а всем хорошо известные погоны на форме появились лишь в 1943 году, до этого их роль выполняли петлички, – рассказывает научный сотрудник музея Надежда Сараева.

Кроме гимнастёрки, в обязательную экипировку солдата входили пилотка, кирзовые сапоги, плащ-палатка, ремень и сумка-­планшет. Зимой многие красноармейцы носили валенки, но раздобыть их удавалось не всем. На выставке можно увидеть и такой непременный атрибут солдатского обмундирования, как каска. Представленная на выставке модель отличается от всех прочих тем, что её можно было носить поверх шапки в холодное время года.

– Советские каски были настолько прочные и удобные, что ими при случае пользовались и наши враги, – отмечает Надежда Сараева.

Также в экспозиции можно видеть армейские пуговицы, флягу, кружку, изготовленную из снаряда, погоны.

– Предусматривалось два типа погон: полевые и повседневные. Полевые погоны изготавливали из ткани защитного цвета. С трёх сторон они имели кайму цвета рода вой­ск. На офицерских погонах не было канта, а принадлежность к роду вой­ск можно было определить по цвету просветов. У старших офицеров от майора до полковника на погонах было по два просвета, а у младших офицеров (от младшего лейтенанта до капитана) – по одному. У медиков, ветеринаров и нестроевиков просветы были красного цвета с коричневатым оттенком. Кроме того, на погонах возле пуговицы носили маленький золотой или серебряный значок, обозначающийся род вой­ск. Цвет эмблемы зависел от рода вой­ск. Погоны маршалов и генералов были шире офицерских, а погоны военврачей, юристов – наоборот, более узкие, – рассказывает экскурсовод.

Предшествующие погонам петлицы тоже показывали принадлежность к роду вой­ск своим цветом и небольшим значком, находящимся в петлице. Офицеры носили вышитые золотом или эмалированные значки, в то время как солдаты использовали цвет окантовки. У сержантов петлицы имели окантовку цвета рода вой­ск, а от солдат их отличала узкая красная полоса, проходящая через петлицу.

Выставку дополняют фотографии бузулучан – участников Великой Оте­чественной вой­ны. Увидеть её жители и гости города могут до 27 декабря текущего года.

Возрастное ограничение 12+

Фото: автор
Евгений Павлов

В краеведческом музее работает выставка, посвящённая военной форме, снаряжению и знакам отличия Красной армии в период Великой Отечественной войны