Лучшая мелодия

Лучшая мелодия

В Бузулукском музыкальном колледже состоялся V Региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах. В нём приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.Юные музыканты нашего города среди победителей!

Конкурс состоял из двух номинаций: «Солисты» и «Духовой ансамбль. Учитель и ученик».

Участники демонстрировали своё искусство исполнения музыкальных произведений на флейте, блок-флейте, саксофоне, тромбоне, трубе. Особенно много в этом году было исполнителей на саксофоне.

Если раньше конкурс собирал на свою сцену музыкантов из западного Оренбуржья, то в этом году его география расширилась. Приехали участники из Самары и Оренбурга, а это уже говорит о возросшем уровне конкурса и его популярности.

Более того, заявленные участники из многих районов не смогли добраться – помешал весенний паводок. Поэтому следующий конкурс, который по установившейся традиции пройдёт через два года, решено проводить в другое время, чтобы погодные условия не помешали состояться музыкальному празднику в полном объёме и с максимумом участников.

— Отрадно, что мастерство исполнителей год от года растёт, — отмечает член жюри конкурса, председатель ПЦК «Оркестровые и ударные инструменты», преподаватель ГБПОУ «Бузулукский музыкальный конкурс» Юлия Стрижак. — Особенно порадовали жюри и гостей конкурса выступления участников из столицы региона. У саксофонистов оренбургской ДМШ № 2 наибольшее количество призовых мест.

— На этом конкурсе я впервые, — делится впечатлениями «звёздочка» этой школы восьмилетняя саксофонистка Варя Вельмейкина. – Мне здесь всё нравится! Красивый зал, красивое здание колледжа… Через два года снова приеду.

Варвару полностью поддерживает девятиклассник Андрей Демьянов, занимающийся в той же музыкальной школе. Несмотря на свой юный возраст, он участник международных, и неоднократный победитель областных исполнительских конкурсов.

— Чем больше музыкант принимает участие в различных конкурсных мероприятиях, тем больше растёт его мастерство, — подчёркивает Андрей. – Жаль, что раньше мы не приезжали в ваш город посоревноваться в исполнительском искусстве с музыкантами из других районов.

После подведения итогов конкурса, состоялся мастер-класс председателя жюри мероприятия, лауреата международных конкурсов, первого проректора по учебной работе, профессора кафедры оркестровых струнных и духовых инструментов ГБОУ ВО «ОГИИ им. Л. М. Ростроповичей» Владислава Горшкова со студентами отделения «оркестровые духовые и ударные инструменты».

В этом году, впервые за всю историю существования конкурса было присуждено гран-при. Его обладательницей стала саксофонистка Анна Геннадьева, 2008 года рождения, представлявшая МБУДО ДШИ № 2 города Оренбурга.

А музыкальную честь нашего города защитили флейтистки из МБУ ДО г. Бузулука «Детская музыкальная школа имени Ф. И. Шаляпина» Русалина Тофан, 2008 г. р., занявшая первое место, Милана Алиева, 2007 г. р., и Евгения Лелива 2010 г. р., занявшие второе место, и Вероника Карлова, 2014 г. р., обучающаяся в «Детской школе искусств», также показавшая на конкурсе второй результат. Выступления духовых оркестров – это настоящий праздник, а Бузулукский музыкальный колледж устроил праздник для целого региона, выявив сильнейших исполнителей-духовиков из юных дарований.