…Тихо в утренний час в Доме культуры села Подколки. Руководители кружков и студий придут немного позже, когда закончатся уроки в школе. Вот тогда наполнятся эти стены голосами, смехом, музыкой. А пока огонёк жизни теплится лишь в библиотеке: её хозяйка, Надежда Ильина, делает заготовки для мастер-класса с воспитанниками детского сада.
В Международный женский день каждый ребёнок захочет сделать маме подарок, пусть даже цветочную полянку из бумаги, смастерив её своими руками. Глаза Надежды Николаевны затуманивают слёзы, удастся ли в этот раз собраться её детям всем вместе? В прошлом году славно получилось: все с букетами приехали, порадовали мать. Как-то будет в этот раз?
Мой приезд в село Подколки Бузулукского района для Надежды Николаевны Ильиной оказался неожиданным. Но узнав, что я корреспондент, женщина засветилась улыбкой: газету выписываем, статьи ваши читаем!
Детей в семье Ильиных четверо, три сына и дочка. Младший, Никита, пока при маме, учится в шестом классе. Старшие по жизни определились: у всех работа, семьи. Последним женился старший сын, Александр. Третьего сентября отгуляли весёлую свадьбу, а через три недели молодожёна мобилизовали на СВО.
– Даже медовый месяц не успели они с Юлей вместе провести. Осталась девчонка одна, второй год ждёт мужа с фронта, – говорит Надежда Николаевна. – Александр в отпуск два раза приходил, живём надежной, что живым и здоровым вернётся. Есть в селе из мобилизованных ребят без вести пропавшие, погибшие, вот где горе семьям…
О сыне, который сейчас в зоне СВО, говорить матери трудно, он сам не велит, да особо и нечего рассказывать.
– Иногда присылает короткие сообщения: жив, здоров, всё нормально. Они держат оборону берега Днепра, жарко сейчас по всему фронту. А недавно мне передали Благодарственное письмо от командования, за хорошее воспитание сына. Хоть и пришло оно с большим опозданием, всё равно приятно, горжусь, – делится радостью Надежда. – У нас в селе как-то не принято говорить на людях о тех, кто сейчас воюет. Каждая семья несёт свою ношу молча, тревогами не делится. Я не жалуюсь, жизнь идёт, надо надеяться и думать о хорошем.
Новости Надежда Николаевна старается по телевизору не смотреть, слишком тяжело эмоционально. Все сюжеты о боях и солдатских буднях мать невольно на сына проецирует, где-то так же её Сашка воюет. Когда в селе собирали гуманитарную помощь для бойцов СВО, накупили со средним сыном, Алексеем, всего: и продуктов, и носков с перчатками, и сладостей.
– Пусть до Саши это не дойдёт, получат другие, они же все там чьи-то сыновья, за каждого где-то болит материнское сердце. А нашего артиллериста кто-то другой накормит, – рассуждает Надежда. – Жена-то ему через волонтёров «Бузулук-фронту» посылки отправляет, говорит, что доходят. Скорее бы всё закончилось, и воины наши домой вернулись!
Библиотека в Подколках советского образца: рядами стеллажи с книгами, тематические выставки, подборка периодики. На стенде при входе яркие картины, это работы Ильиной.
– Я не художник, раскрашиваю рисунки по номерам, это от грустных мыслей отвлекает, и людям мои работы нравятся. Душу на любимой работе отвожу. Я в библиотеке с 2005 года работаю, заочно окончила Оренбургское культпросвет училище. Народ приходит не так массово, как было раньше, но постоянные читатели не забывают к нам дорогу. Много работаю с детьми, особенно с младшими школьниками и воспитанниками детского сада. В школе свой план мероприятий, у нас – свой. Сейчас к 8 Марта готовимся, потом будем Неделю детской книги проводить, в работе время скорее и веселее летит!
Фотография сына у Надежды всегда с собой. Она с такой тревогой и нежностью вглядывалась в его лицо на снимке, что невольно подумалось: сколько сейчас таких солдатских матерей живут ожиданием? Ходят на работу, делают домашние дела, радуются солнечным дням, а сердце, словно обручем ледяным сковано, ждёт вестей, пусть в двух словах, главное, чтобы был жив! А короткие строчки – «С праздником весны, мама, я обязательно вернусь!» – для каждой женщины самый лучший и дорогой подарок…
Тамара НАЗИНА










