В Оренбуржье благодаря инфраструктурному кредиту реализуют 6 проектов

Инфраструктурные кредиты позволяют создавать комфортные условия для жителей России. Благодаря им с 2021 года в регионы привлечено около 4,7 трлн рублей частных инвестиций.

Оренбургская область получила одобрение на получение казначейского инфраструктурного кредита в размере 2,47 млрд рублей.

Как сказал вице-премьер Марат Хуснуллин, самыми капиталоемкими стали инфраструктурные кредиты, выдающиеся субъектам на выгодных условиях — под 3% годовых на 15 лет. Это дает возможность реализовывать проекты, которые оказывают мультипликативный эффект как на развитие территорий, так и на рост экономики, без сильной нагрузки на региональные бюджеты.

Все проекты призваны улучшить качество жизни россиян. Они позволяют привести существующую инфраструктуру в порядок, а также создать задел для роста и перспективы на будущее, добавил вице-премьер.

По словам генерального директора Фонда развития территорий Василия Купызина, благодаря таким проектам построено 42,6 млн квадратных метров жилья и создано 203 тысячи рабочих мест. С привлечением средств кредитов завершены 1004 объекта и мероприятия, в том числе 576,7 км дорог и более 2,1 тысячи км коммунальных сетей. Большинство кредитных средств направляют на модернизацию ЖКХ. 

В Оренбургской области на средства инфраструктурного кредита с 2026 по 2029 годы реализуют 6 крупных проектов в сфере ЖКХ.

В Тюльгане планируется построить 3 новых котельных. В Орске должны установить 5 тепловых пунктов и модернизировать магистральные тепловые сети. В Оренбурге установят блочно-модульный тепловой пункт и переложат теплосети.

В Бугуруслане проведут капремонт сетей водоснабжения и теплоснабжения. В Бузулуке модернизируют очистные сооружения канализации. А в Кувандыке будет реконструируована система теплоснабжения.

Фото минстроя региона

12+

В Оренбуржье благодаря инфраструктурному кредиту реализуют 6 проектов