– этой единственной цели подчинена деятельность поисково-спасательного отряда «ОренСпас» в Бузулуке и Бузулукском районе.
Он был создан по инициативе Дениса Морозова, который одно
время работал в оренбургском «ОренСпасе». Первым найденным,
к сожалению, погибшим, был семилетний мальчик, который с друзьями играл на реке и провалился под лёд. Это было в 2017 году.
– Нет-нет, да и появляются в соцсетях тревожные сообщения: пропал человек, – рассказывает Денис. – Причины этого разные: у пожилых случается потеря памяти, кто-то заблудился, иные уходят в неизвестность после размолвок с родными. А дети – это вообще отдельная горькая тема… При получении сообщения о пропаже человека нужно как можно скорее организовать поиски, ведь
время в данном случае работает против нас, каждый час неизвестности чреват для «потеряшек» ещё большими проблемами. Как правило, после сообщения о пропаже для добровольцев перестают существовать такие понятия как непогода, тёмное время суток, на второй план отходят личные проблемы и планы. Поиски людей ведутся непрерывно, иногда в грязи, в мокрой
высокой траве, кустах, лесах. Волонтёры обследуют овраги, заброшенные колодцы, канализационные люки – каждый участок территории, где предположительно могут быть хотя бы следы потерявшегося человека. Он обязательно – живым или мёртвым – должен быть найден, потому что нет ничего хуже неизвестности…
Но для успеха в поиске пропавших одного желания мало. Это
ещё раз подтвердили поиски сорочинской малышки Василисы.
Волонтёрам катастрофически необходимы внешние аккумуляторы (power bank), потому что заряды телефонов – ведь ребята
ходят с включённой специальной программой, с загруженными картами – быстро кончаются, а в полях телефоны так же необходимы,
как и рация. Недостаток транспорта – ещё одна проблема поисковиков, которая ограничивает количество волонтёров, желающих выехать на поиски человека в другой район или в другую территорию области. Нужны хорошие рации, фонари. Многое из того, что требуется, ребята из «ОренСпаса» приобретают на свои деньги, но этого явно недостаточно.
… Они, волонтёры «ОренСпаса», делают очень большое
и важное дело. И никто в нашей неспокойной и суетной жизни не застрахован от возможности обращения к ним. Может, стоит всем нам задуматься, в свою очередь, о том, чем помочь ребятам?! Кстати, материальную помощь они не приемлют от слова «совсем»








