Новая техника для противопожарных подразделений Оренбургской области

Новая техника для противопожарных подразделений Оренбургской области

В 2022 году на закупку 11 пожарных автомобилей для региона было выделено более 81 млн. рублей. На них приобретено 9 автомобилей АЦ- 6,0-40 (5557) на шасси «Урал» и 2 автомобиля АЦ-2,6-40 (33086) на шасси «ГАЗ».

Кроме того, приобретён автомобиль повышенной проходимости «УАЗ»,  квадроцикл с прицепом и комплектом гусениц, резиновая лодка «Скат», два лодочных мотора и водолазное оборудование.

В 2023 году на подобные цели из областного бюджета выделено 76 млн. рублей, и уже заключены контракты на поставку 6 пожарных автоцистерн – АЦ-3-40 (33086) на базе полноприводного двухосного автомобиля «ГАЗ» (в настоящее время 4 автомобиля уже направлены заводом-изготовителем в Оренбург) и на поставку 2 пожарных автоцистерн объёмом 6 м3 – АЦ-6-40 (5557) на полноприводном трёхосном шасси «Урал». Данная техника уже поставлена и осуществлена её регистрация.

Также закуплены, поставлены, и зарегистрированы в соответствующих органах переднеприводный автомобиль LADA «Granta» и полноприводный автомобиль LADA «Niva TRAVEL». 

Планируется закупка аварийно-спасательных автомобилей на базе «Газель NEXT» и «УАЗ Патриот». А также снегоболтохода «Росомаха».

Данные закупки проводятся в рамках развития противопожарной службы Оренбургской области для укомплектования пожарных подразделений и аварийно-спасательной службы.