Кто оставляет мусор мимо контейнеров в Бузулуке?

В Бузулуке завершена установка средств видеофиксации на площадках для складирования твёрдых коммунальных отходов (ТКО). О том, как устанавливают нарушителей и сколько составлено административных протоколов на тех, кто не соблюдает правила благоустройства, рассказала начальник отдела благоустройства Управления ЖКХ и транспорта администрации города Диана
Токарева.

– В Бузулуке постоянно совершенствуются инфраструктура и схема размещения объектов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором, – пояснила Диана Токарева. – На территории города Бузулука размещены 194 муниципальные контейнерные площадки. Подавляющее их большинство оборудовано отсеками для крупногабаритных отходов, бункерами для крупногабаритных отходов. Фактически созданы все условия для того, чтобы бузулучане без проблем могли утилизировать и твёрдые коммунальные отходы, и крупногабаритный мусор.

Но некоторые граждане продолжают складировать всё это именно за пределами контейнерных площадок. А в результате видим несанкционированные свалки, антисанитарию. Безусловно, с этим важно бороться, что и делается.

Мы живём в 21‑м веке, и технические возможности велики. Выявлять нарушителей призваны средства видеонаблюдения. Из 194 площадок видеокамеры установлены на 190, трансляция с них осуществляется круглосуточно.

– Специалист следит за контейнерными площадками, все нарушения, которые фиксируются в результате мониторинга, направляются в административную комиссию для принятия решения о назначении административной ответственности за размещение мусора в неотведённых для этого местах, – продолжает Диана Токарева. – Данные правонарушения подпадают под ст. 14.2 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (статья 14.2. Несоблюдение установленных правилами благоустройства территории муниципального образования требований по содержанию объектов благоустройства и элементов благоустройства (введена Законом Оренбургской области от 11.05.2021‑го года №2755/753-VI-ОЗ).

С начала года в административную комиссию было направлено 87 информаций о несанкционированном размещении отходов. Подавляющее большинство нарушителей – физические лица.

Также Диана Токарева рассказала, что Законом об административных правонарушениях за незаконное складирование мусора предусмотрена ответственность, и штрафные санкции значительно увеличены.

– Для физических лиц штраф составляет от 2 до 3 тысяч руб­лей, для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч руб­лей и для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч руб­лей, – уточнила она. – При повторном нарушении соответственно эти штрафы увеличиваются. Важно знать, что такая мера административного воздействия, как предупреждение, больше не практикуется, поскольку неэффективна. Есть и другие изменения в Правилах обращениях с ТКО, они вступили в силу с 1 сентября 2025‑го года.

В соответствии с данными изменениями, утверждёнными Правительством РФ, запрещено в контейнеры, бункеры, отсеки для накопления крупногабаритных отходов складировать отходы от опиловки, ветки, траву, ботву. Эти отходы гражданам необходимо утилизировать самостоятельно. Другой вариант – обращаться в специализированную организацию для вывоза данных отходов, либо использовать на своих земельных участках для компостной ямы, щепу – для отсыпки дорожек, территорий. Также запрещено размещать отходы за пределами контейнерных площадок.

Нарушение «Правил благо­устройства» – это не только антисанитария, удар по имиджу города, но и прямые финансовые потери для муниципалитета. Всё бремя – очень нелёгкое и в прямом, и в переносном смысле – по уборке несанкционированных свалок ложится на плечи муниципалитета. За 10 месяцев 2025‑го года на полигон ТКО уже вывезено более 20 000 кубических метров мусора с мест несанкционированного размещения. На эти цели из местного бюджета направлено более 8 миллионов руб­лей.

Фото: Ольга Сухорукова

Кто оставляет мусор мимо контейнеров в Бузулуке?