Крещенская иордань в Бузулуке готова

Крещенская иордань в Бузулуке готова

В Бузулуке обустроена традиционная крещенская купель. Стоит отметить, что это единственная оборудованная прорубь.

Как обычно, купель обустроили на берегу реки Самары между низководным и высоководным мостами. Днём 18 января иордань освятят, и доступ желающим испытать себя на прочность, погрузиться в прорубь, будет открыт с 18.00 18 января до 9.00 20-го января.
Чтобы взрослым и детям было комфортно присоединиться к традиции, работали коллективы нескольких предприятий.


– Наши сотрудники ежегодно оборудуют купель на Крещение, – рассказал директор МУП ЖКХ №2 Владимир ВИДЯКОВ. – Мы вырезали лёд для проруби, установили трап с поручнями, ограждение. Также расчистили две площадки для парковки автомобилей, оборудовали две палатки для переодевания (по отдельности — для мужчин и женщин).


…Специалисты Бузулукских коммунальных электрических сетей обеспечили освещение площадки. Безопасность желающих погрузиться в иордань обеспечивают сотрудники администрации города, полиции, МЧС, организовано дежурство бригад «Скорой медицинской помощи».

– Обращаю внимание, что это единственная оборудованная прорубь для безопасного купания, – проинформировал начальник Управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Владимир ЗАЙЦЕВ. – Купель оборудована так, что возможность несчастных случаев максимально исключена. Главное, чтобы граждане сами помнили о соблюдении правил поведения на такого рода объектах. Например, нельзя нырять в прорубь, выходить на лед, не стоит употреблять алкоголь до и после погружения. И, прежде всего, следует оценить возможности своего организма, состояние здоровья. В любом случае, рядом с купелью есть все необходимые средства безопасности, дежурят специалисты, готовые в любую минуту прийти на помощь.
Елена ФЕДОРОВА