Что приготовил 2023 год

Что приготовил 2023 год

Об изменениях, которые произошли в России с 1 января, – в материале «Российской провинции».

МРОТ и прожиточный минимум

Минимальный размер оплаты труда вырос до 16 242 рублей. Индексация обязывает работодателей повысить выплаты до уровня нового МРОТ работникам, получающим минимальную заработную плату. Теперь она вырастет на 6,3 процента. Увеличился прожиточный минимум. Он установлен в размере 14 375 рублей в месяц на душу населения. Закон также устанавливает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 15 669 рублей, для пенсионеров – в размере 12 363 рублей, для детей – 13 944 рублей.

Неработающим пенсионерам подняли пенсии

С 1 января проиндексировали страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров – размер повышения составил 4,8 процента. При этом, согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, возобновления индексации пенсий работающим россиянам не произойдет.

Новое универсальное пособие на детей

С 1 января 2023 года в России беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, душевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума, смогут получать единое пособие. Ежемесячное пособие объединило ряд действующих мер поддержки, включая выплаты беременным женщинам, которые встали на учет на раннем сроке, а также денежные начисления в связи с рождением и воспитанием ребёнка до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, включая ещё не родившегося, пособие будет назначаться на каждого ребёнка.
При назначении выплат учитываются доходы семьи, наличие движимого и недвижимого имущества, а также трудовой потенциал. Так, размер пособия может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 7000, 10,5 тысяч и 14 тысяч рублей соответственно.

Больничные пособия выросли

C 1 января в России выросла максимальная сумма выплат по больничному листу. Так, дневной потолок для людей со стажем более восьми лет, составляет 2 736,99 рубля, а за месяц (31 день) – 84 846,69 рубля. При этом методика расчёта конкретной суммы остаётся прежней: оплата зависит от того, каким был доход работника в предыдущие два года, а также от его стажа. Теперь на больничный могут рассчитывать и те, кто работает по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Однако для получения выплат в 2023 году необходимо, чтобы в 2022 году взносы уже перечислялись.

ПФР и Фонд социального страхования объединяют

С 1 января 2023 года Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) объединены в новую структуру, которая получила название Фонд пенсионного и соцстрахования, сокращённо – Социальный фонд России. Слияние двух фондов позволит повысить качество обслуживания граждан, быстрее оформлять и предоставлять меры соцподдержки. Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Изменения не повлияют на выплаты, услуги и обязательства, которые находились в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, и чтобы продолжить получать пенсии и другие соцвыплаты, россиянам не нужно подавать дополнительных документов и заявлений.

Выросли цены на водку

В России с нового года изменились минимальные цены на водку, бренди и коньяк. Минимальная розничная цена водки выросла с 261 до 281 рубля за 0,5 литра, бренди – с 348 до 375 рублей, коньяка – с 480 до 517 рублей.

В России появился единый налоговый платеж

С 1 января в России начал действовать новый способ уплаты налогов – все граждане обязаны исполнять налоговые обязательства посредством так называемого единого налогового платежа (ЕНП). С этого счёта налоговая служба сначала будет перечислять средства на задолженность с более ранним сроком уплаты, затем – на налоги с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь – на пени, проценты и штрафы.

Трудовые книжки меняют формат

С 1 января 2023 года в России появились трудовые книжки нового образца. При этом пользоваться трудовыми старого образца можно без ограничений. То же самое касается бланков и вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, – они также будут действительны.

Срок погашения штрафов увеличили

С 1 января 2023 года начинает действовать закон, в соответствии с которым увеличен период оплаты назначенных штрафов. Теперь на это отводится 20 дней вместо 10, как было ранее. При этом, если штраф оплатить в течение первых десяти дней, по-прежнему действует скидка в размере 50 процентов от его суммы.

30-процентную скидку на онлайн-оплату пошлин отменили

С 1 января перестает действовать 30-процентная скидка при оплате физическими лицами пошлин через портал «Госуслуги». Продление действия акции не планируется, так как она не предусмотрена в проекте бюджета и была временной, отметили в Министерстве финансов.

Отдых в Турции стал дороже

В Турции заявили о введении с 1 января 2023 года нового налога: на проживание для отдыхающих в стране туристов. Новый налог коснётся туристов, которые поселятся в гостиницах, курортных посёлках, бутик-отелях, мотелях, пансионатах, деревнях, высокогорных домах и кемпингах. Кроме того, налог будет взиматься с туристов, во время отдыха проживающих в общественных гостевых домах, базах отдыха и лагерях, за исключением ночлежек.
Освобождены от уплаты налога студенты, проживающие в общежитиях, хостелах и лагерях, а также дипломатический персонал иностранных государств.

Железнодорожные билеты и техосмотр автомобилей подорожали

С 1 января 2023 года «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, входит в холдинг РЖД) повысила на 8,1 процента стоимость проезда в купе, СВ и вагонах класса люкс поездов дальнего следования. При этом в 95 процентах вагонов категории купе, СВ и люкс применяется система динамического ценообразования, при которой цена билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.
Также подорожала процедура техосмотра автомобилей. Осенью начал действовать приказ Федеральной антимонопольной службы по расчёту предельных тарифов на ТО, которые устанавливают для каждого региона местные власти. Больше всего тарифы на техосмотр выросли в Орловской области (в 3 раза), Омской (в 2,4 раза) и Оренбургской (в 1,9 раза) областях, Хакасии (в 2 раза). Самый дорогой тариф ТО установлен в Санкт-Петербурге – 1544 рубля.

Автовладельцев обложили новой пошлиной

С 1 января автомобилистам придётся платить 1000 рублей, чтобы получить разрешение на изменение конструкции колёсного транспортного средства. Допуск машины к перевозке опасных грузов будет стоить 1500 рублей, а его продление обойдётся в 1000 рублей.
Кроме того, увеличится стоимость пошлины за выдачу свидетельства о безопасности ТС с измененной конструкцией. В 2023 году она будет стоить 1000 рублей вместо прежних 800.

Доступ к информации

Собственники жилья с 1 января смогут бесплатно получать информацию о прописанных в нем гражданах вне зависимости от их согласия. Ранее такие сведения можно было затребовать только при согласии жильцов и при условии, что речь идет о российских, а не иностранных гражданах или лицах без гражданства. Теперь же собственники смогут узнать фамилию, имя, дату и место рождения жильца, а также дату его регистрации по месту жительства или месту пребывания. В случае иностранцев предоставляются данные о гражданстве, дате и сроке регистрации по месту жительства, постановке на учет по месту пребывания.

Елена БОЛОТИНА