Сегодня — орлята, а завтра – орлы!

Многие из ныне живущих знают и помнят, что такое быть октябрёнком и пионером. Эти детские организации старались наделить ребёнка лучшими человеческими качествами, привить трудолюбие и воспитать настоящим патриотом своей страны. Чувство ностальгии по тем временам не покидает бывших октябрят и пионеров.

На смену этим организациям пришло новое движение, впитавшее в себя их традиции, атмосферу единства и сплочённости. Участников движения называют орлятами!

20 февраля в Центре детского творчества «Радуга» прошла торжественная линейка, посвящённая приёму в ряды Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) учеников 2а класса школы №6. А точнее, их приняли в «орлята» — это самое младшее звено РДДМ, которое объединяет учащихся начальных классов.

— Символ нашей страны – орёл, а орлята – его птенцы, маленькие орлы! – продекламировала ведущая мероприятия, когда ребята дружно исполнили Гимн Российской Федерации.

– Нас ничем не испугать… — начала она девиз орлят.

— …Орлята учатся летать! – хором подхватили маленькие школьники.

Они все преисполнены важностью и искренны в своём желании примерить на себя новый общественный статус. Через несколько минут они будут не просто школьниками, а членами Всероссийской организации, объединяющей тысячи таких же, как и они, мальчишек и девчонок.

— Вы – команда! В команде достичь можно многого! – напутствовала юное поколение советник директора школы №6 по воспитательной работе Екатерина Макарова. – Вас хотят видеть активными, целеустремлёнными, и сегодня вы делаете первый шаг на пути к этому.

Не зря перед будущими орлятами выступали и юнармейцы, показывая настоящую военную выправку и дисциплину, чёткость и слаженность строя. Орлята – будущие защитники Родины, многие из них через несколько лет сами станут юнармейцами или пойдут учиться в кадетские классы, поэтому участники молодёжной организации показывали им своё мастерство, чтобы младшие товарищи имели перед глазами наглядный пример, к которому нужно стремиться.

Поприветствовал ребят, поздравил их с первым жизненным достижением и пожелал все свои усилия направлять на пользу страны участник боевых действий Михаил Шишкин.

Представитель родительского комитета Татьяна Ожаровская также сказала будущим орлятам много тёплых и ободряющих слов.

— Ваши родители гордятся вами! Будьте достойны называться орлятами!

И наступил самый торжественный и волнительный момент: юнармейцы 6а класса повязали каждому младшекласснику на шею галстук цветов российского флага, а маленькие орлы принесли клятву, в которой поклялись быть честными, справедливыми, любить свою Родину, крепить её величие трудом, добром и верностью.

                                              Сегодня – ОРЛЯТА,

                                              А завтра — ОРЛЫ.

                                              Мы – юность РОССИИ,

                                              Мы – гордость СТРАНЫ!

                                                                             Алексей Никонов