«На Николаевской» - весна Бузулукских талантов

«На Николаевской» - весна Бузулукских талантов

Более 700-от молодых людей из муниципальных образований Оренбургской области принимали участие в региональном этапе фестиваля творчества молодёжи «Студенческая весна на Николаевской», который с 18-го по 20-ое апреля проходил в столице Оренбуржья.

Завершился региональный этап финальным Гала-шоу «Оренбуржьем правит молодёжь», состоявшимся 20 апреля в Дворце культуры и спорта «Газовик».

Среди победителей фестиваля есть и бузулучане, ещё раз доказавшие всем, что наша земля богата на творческие таланты.

Но прежде ребята одержали победу на зональном этапе, который принимал у себя Сухореченский СДК. Подобные этапы проходили в городах Оренбург, Медногорск, и Октябрьском районе. Они собрали более 800 участников.

— Фестиваль – это возможность заниматься творчеством, возможность быть открытым, конечно, это дух мероприятия. Когда видишь молодежь в национальных костюмах, когда видишь улыбки, глаза молодежи — понимаешь, что им это интересно. А значит фестиваль живет, — отметил Игорь Сухарев, вице-губернатор Оренбургской области.

Конкурсная программа фестиваля включала следующие направления: «Хореография», «Вокал», «Оригинальный жанр», «Театр», «Инструментальное», «Мода», «Журналистика и медиа», «Научный слэм».

Одновременно с проведением конкурсных фестивальных мероприятий, проходили образовательные программы, включающие мастер-классы от профессионального танцовщика, экс-солиста театра Аллы Духовой «ТОДЕС» Никиты Мусатова, тренера по созданию событий и управлению проектами, руководителя проекта по подготовке и проведению Фестиваля болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Ксении Юрчик, артистов Оренбургского драматического театра им. М. Горького, преподавателей Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, а также контент-мейкера, специалиста по мобильной съемке, эксперта обработки видео и фото Владимира Морозько

Шесть победителей регионального этапа отправятся отстаивать честь Оренбургской области на фестивале «Российская студенческая весна», который пройдёт с 26-го по 1-ое июня. Учащихся колледжей ждёт Ханты-Мансийск, а студенты университетов соберутся в Перми.

Организаторы фестиваля постарались на славу, запланировав для участников не только конкурсную программу, но и культурно-досуговую. А по окончании второго дня мероприятия на набережной реки Урал состоялся концерт, на котором были представлены самые яркие и впечатляющие номера конкурсантов.

Победителей и призёров фестиваля награждали на торжественной церемонии, проходившей на спортивно-культурной арене «Марсово поле» под лозунгом «Больше, чем победа. Больше, чем искусство».

Вот наши герои:

*Номинация «Театр» и «мода»:

(эстрадная миниатюра) — 1 место – Максим Горохов;

(художественное слово) — 2 место – Алина Калганова;

* Номинация «Музыка» и «вокал»

(отечественная песня, эстрадная (вокальное направление):

 -1 место – Анна Есипова;

— 3 место – Софья Богданова;

(стилизация народной песни):

— 2 место – Екатерина Трибунских;

*Номинация «Хореография» «оригинальный жанр»:

(современный танец):

— 1 место – НСК «Искра» группа «Планета»;

— 2 место – Анжелика Зверева, Ольга Щавелёва, коллектив «Ольга»;

(эстрадный танец, в том числе стилизация народного танца):

— 1 место – НСК «Искра» группа «Цветные сны»;

(народный танец):

— 3 место – танцевальный коллектив «Жемчужина» (Палимовский СДК).

— Мы очень довольны фестивалем, — рассказывает хореограф Палимовского СДК, руководитель коллектива «Жемчужина» Светлана Курунова. – Дети просто в восторге! Особенно им понравились мастер-классы. И, конечно же они счастливы своей победой, тем более что она досталась нелегко – соревноваться пришлось с очень сильными и подготовленными коллективами. Многие из них были настоящими профессионалами, тогда как «Жемчужине» всего два года, и большого опыта участия в подобных мероприятиях у нас нет. Так что, третье место для нашего коллектива – неплохой результат. Это очень мотивирует к дальнейшим достижениям. Теперь мы собираемся вернуться со «Студенческой весны на Николаевской» победителями.

— Я впервые участвовала в фестивале, и это стало для меня настоящим событием! – делится впечатлениями ученица 8-го класса Палимовской СОШ, участница танцевального коллектива «Жемчужина» Лера Стрельникова. – Во время всего мероприятия царила тёплая, прямо-таки домашняя обстановка, все относились друг к другу доброжелательно и радушно, готовы были подсказать и помочь. Светлана Геннадьевна прекрасный педагог, многому нас научила, а самое главное, научила никогда не сдаваться и побеждать. На следующем фестивале мы поставили себе целью занять первое место – и будем к ней двигаться, заниматься ещё упорнее и активнее.

Отметим, что с 2023 года фестиваль «Студенческая весна на Николаевской» стал более масштабным, за счёт расширения границ возраста участников. Это стало возможным благодаря включения в программу новой номинации «Свободное творчество», в которой могут представлять свои номера не только студенты высших учебных заведений и СУЗов, но и школьники, и рабочая молодёжь.

— Теперь каждый может выразить своё искусство на сцене, — подчёркивает главный специалист отдела по делам молодёжи, спорту и туризму администрации Бузулукского района Светлана Кузьмина. – Это шанс позиционировать себя как творческого человека, и сделать вклад в культурную копилку района и области.