К землякам с новой книгой

К землякам с новой книгой

В Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой книги стихов знаменитой поэтессы, члена Союза писателей России, нашей землячки Натальи Кожевниковой и её встреча с бузулучанами – поклонниками таланта мастера.

Свою книгу Наталья Юрьевна назвала «Тень огня», включив в неё как произведения прошлых лет, так и написанные недавно.

— Тема огня присутствует в творчестве многих поэтов, — отметила она в своём выступлении. – И, именно, — его тень. В моих стихотворениях она также проявлялась, причём, как-то спонтанно, исподволь. Один уфимский поэт, увидев в моих строчках это словосочетание, сказал: «Вот хорошее название для книги». Я решила последовать его совету.

Наталья Кожевникова известна многим бузулучанам и жителям района. Она работала главным хранителем фондов городского краеведческого музея, сотрудничала в качестве внештатного корреспондента с газетой «Под знаменем Ленина» («Российская провинция»). И часто на страницах издания появлялись её прекрасные стихи.

В настоящее время Наталья Юрьевна работает главным редактором журнала «Гостиный дворъ», несколько номеров которого она привезла в подарок «Толстовке».

Бузулучане знакомы со строками поэтессы-землячки не только по газетным публикациям и книгам. Её стихи звучат в песнях, будучи положенными на музыку певицей и композитором Светланой Гоппе. Светлана и сама сочиняет стихи, с недавних пор став членом Литературного объединения имени Д. А. Фурманова, действующего при редакции газеты «Российская провинция», и Наталью Кожевникову называет своим учителем.

— Писать я училась у вас! – призналась Светлана Наталье Юрьевне. – Ваши книги стали для меня настоящими учебниками поэзии, вы подарили мне новый простор для полётов творчества.

И, конечно же, Светлана Гоппе подарила своей учительнице несколько потрясающих песен, написанных на её слова.

Результат сотрудничества творческого тандема смогли оценить все присутствующие, и наградили его участников искренними аплодисментами.

Своей новой книгой Наталья Кожевникова одарила, практически, всех присутствующих, и передала несколько экземпляров городским и школьным библиотекам.

Справка: Кожевникова Наталья Юрьевна. Родилась в городе Бузулук 18 апреля 1948 года. Окончила Оренбургский Государственный педагогический институт. Автор поэтических сборников: «Лики любви», «Домовитая ласточка», «Другое время», «Посреди реки и света». Публиковалась во многих областных и центральных газетах и журналах: «Российский писатель», «День литературы»,  «Завтра»,  «Москва» и других. Является одним из составителей и участников литературного сборника «Степные сосны» и лауреатом многих всероссийских и региональных литературных конкурсов, среди которых «Капитанская дочка», «Соколики русской земли», «Оренбургская лира».