Давайте поговорим о такой профессии, как уборщица. Пускай многие и считают ее непрестижной, но тем не менее, нет ни одного производства или офиса, которые могли бы обойтись без людей, наводящих чистоту. В противном случае, сотрудникам пришлось бы работать в малоприятных условиях. Если, вообще, они смогли бы работать.
Как такового Дня уборщицы в России нет. Некоторые представители этой профессии отмечают его 9 апреля. Другие предлагают чествовать уборщиц в третье воскресенье марта – в День работников ЖКХ и бытового обслуживания.
Но чтобы сказать «спасибо» тем, кто содержит в чистоте наши школы, детсады, производства и учреждения, повод не нужен.
В Державинской школе работают уборщицами три замечательные женщины: Галина Ефимова, Татьяна Коровина и Наталия Ильина. Их всего трое, но со своими обязанностями они справляются, несмотря на большой объем работы: в школе всегда идеальная чистота и порядок.
Их рабочий день начинается в 7.30, и сразу же они приступают к санитарной обработке в классах и коридорах. Протирают антисептическим раствором двери, подоконники, столы и парты. После занятий моют полы во всей школе, включая спортзал и кабинет директора. Работа производится вручную, незаменимым «инструментом» — шваброй.
И опять производят санитарную обработку.
На каждую уборщицу приходится 600 кв. м. площади школы.
И это ещё не всё. В их обязанности, также, входит уборка прилегающей территории, наведение порядка в гардеробной, соблюдение пропускного режима, и дежурство за мониторами камер наблюдения. А ещё уборщицы подают звонки на уроки-с уроков, ухаживают за школьными цветами и активно участвуют в ремонте, который проходит во время летних каникул.
Чтобы справиться с таким объёмом работы, необходимо обладать крепким здоровьем. Тем более, что физический труд для уборщиц не проходит даром: у многих возникают проблемы со спиной, руками и ногами. Это – «профессиональное».
У Галины Ефимовой и Татьяны Коровиной уже 14 лет стажа и возраст ближе к пенсии. А у Наталии Ильиной пока ещё на счету 10 лет работы в Державинской школе, и до пенсии еще далеко. Все они искренне относятся к своей работе, несмотря на её трудности и сложности.
— Бывает, за день так намахаешься шваброй, что домой приходишь без сил, а в доме тоже порядок надо наводить, — рассказывает Татьяна Валентиновна. — Но мне нравиться моя работа, привыкла к детям и учителям.
— Тяжело, но куда деваться? – констатирует Галина Николаевна. – Приходитсяи на работе успевать, и домашними делами заниматься. Мы, сельские, с детства приучены к труду.
Наталья Петровна тоже согласна со своими коллегами.
— Зарплата, правда, маленькая, — сетует она. – Согласно МРОТ.– Но где в селе найти высокооплачиваемую работу? Приходится трудиться на той, которая есть. Но я не жалуюсь, мне моя работа нравится!
Директор Державинской школы Светлана Елисеева довольна работой уборщиц.
— Они у нас молодцы, с опытом, и старательные! – отмечает она.- Утром заходишь в школу: кругом чистота, свежестью пахнет… Сразу настроение поднимается. Большое им за это спасибо!
Школа села Державино соответствует всем требованиям САНПИНа, и считается одной из лучших школ района по соблюдению санитарных норм.








