Юные художники из студии «Ясень» стали триумфаторами международного конкурса «Арт — Птица», завоевав призовые места различного достоинства
Это настоящий праздник искусства, объединяющий молодых творцов, дающий им возможность заявить о себе, обменяться опытом и вдохновиться на новые свершения.
— Мы уже второй раз участвуем в этом конкурсе, в этот раз мы подошли к нему более осознанно. Перед отправкой творческих работ на конкурс они были тщательно отобраны местным жюри, — рассказывает руководитель «Ясеня» Наталья Тихонова.
В этом году юные художники вместе с наставником выбрали для себя направление «воображение», представив на суд жюри работы, полные фантазии и авторского видения. Их работы, выполненные в свободной, творческой и креативной манере, отражали богатство внутреннего мира, смелые эксперименты с техниками и материалами, а главное – искреннюю любовь к искусству. Все участники отнеслись к конкурсу ответственно и с полной самоотдачей, отразив в полотнах свои увлечения и интересы.
Валерия Володина представила на конкурс три работы, затрагивающие философские темы. По её словам, источниками вдохновения для полотен послужили собственная фантазия, а также увлечения музыкой и японской культурой.

Семилетняя Ева Лабыгина, ученица пятой школы стала одной из самых юных победительниц. Она рассказала, что вдохновение для её работ приходит из любви к рисованию и ярким краскам. В будущем Ева мечтает стать настоящим художником и уже сейчас строит планы на новые творческие проекты. Мама юной художницы, Ольга Лабыгина, отмечает, что, когда дочери было примерно четыре года, стало ясно, что искусство занимает особое место в сердце девочки. Ей нравилось экспериментировать с различными техниками и материалами, постепенно совершенствуя мастерство. Теперь почти всё свободное время она проводит за созданием картин, радуя окружающих яркими красками природы и интересными сюжетами.
— Особенно её привлекает природа и животные. Изображение людей даётся сложнее, но она прекрасно справляется и с такими заданиями с помощью преподавателя. Самое приятное наблюдать, как благодаря занятиям растёт её умение замечать мелочи, развивается фантазия. Мы видим, какое счастье приносит ей этот путь, и стараемся поддерживать каждое начинание, — рассказывает Ольга.
Некоторые ребята обратились на конкурсе к серьёзным темам, например, девятилетняя Маша Юртаева представила картину «Письмо с фронта». Серьёзная тема и ответственный подход к работе позволили ей создать трогательное и запоминающееся произведение, а для Романа Прасолова конкурс стал ещё одним стимулом становиться лучше, дальше развивать приобретённые навыки и усиленно продолжать занятия в студии.
В нашем городе растёт новое поколение талантливых людей, способных внести свой вклад в культуру и искусство- яркие звёздочки, зажигающиеся в студии «Ясень».
Евгений ПАВЛОВ, фото автор










