Первый в 2026 году заезд по национальному туристскому маршруту Оренбуржья «Горизонты открытий» запланирован на 1 мая. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Туристы увидят пейзажи местных степей и пройдут по экотропам заповедника «Оренбургский», познакомятся с традициями и бытом настоящей русской деревни и посетят места съемок исторического фильма «Русский бунт».
Также на маршруте можно будет узнать уникальные подробности из жизни известных людей, чьи личные и профессиональные достижения неразрывно связаны с нашим краем.
Жители региона посетят музей Виктора Степановича Черномырдина в селе Черный Отрог и дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных. Преодолеют путь из Европы в Азию. Побывают в галерее «Оренбургский пуховый платок» и Дом пуховой моды Анны Советовой.
В программу войдет посещение молочной фермы, пасеки, пикник в степи и обед в ресторане. Здесь гостям предложат попробовать национальные блюда нашего региона.
Посмотреть календарь национального туристского маршрута «Горизонты открытий» можно на портале регионального правительства.
Автор фото: Наталья Русинова
12+









