В Оренбуржье помогают с трудоустройством участникам СВО и их семьям

Во время прямой линии с губернатором Денисом Паслером обсудили трудоустройство участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Глава региона рассказал о мерах поддержки, которые предпринимаются для решения этого вопроса.

Сотрудники центров занятости активно информируют о текущей ситуации на рынке труда: сообщают о востребованных профессиях и доступных вакансиях. Для получения помощи достаточно обратиться в центр занятости по месту жительства.

— В зависимости от жизненной ситуации человеку предоставляется индивидуальный набор услуг и мер поддержки. За каждым обратившимся закрепляется карьерный консультант, который помогает от первого обращения до трудоустройства, — пояснил Денис Паслер.

Участники СВО могут посещать ярмарки вакансий и открытые отборы, где знакомятся с работодателями и быстрее находят подходящую работу.

Для работодателей также предусмотрены меры поддержки: они могут получить компенсацию в размере до 86,4 тысячи рублей за каждого трудоустроенного сотрудника. Эта сумма включает МРОТ с районным коэффициентом и страховыми взносами за первые месяцы работы.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» участники СВО и члены семей погибших могут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное образование по востребованным специальностям.

— Закон гарантирует сохранение рабочего места для сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации или подписавших контракт с Минобороны. Однако, если после возвращения они захотят сменить работу по состоянию здоровья или другим причинам, служба занятости поможет с поиском новой вакансии и переобучением в приоритетном порядке, — отметил губернатор.

Фото: личный архив газеты «Российская провинция»

В Оренбуржье помогают с трудоустройством участникам СВО и их семьям