2-е Астраханское военное пехотное училище было эвакуировано в Бузулук.
2-е Астраханское военное пехотное училище было сформировано 22 февраля 1942 года в Астрахани. Сводный полк курсантов училища убыл на фронт. На основании директивы командующего 28-й армии от 4 октября 1942 года материальную часть, личный состав и всё имущество училища эвакуировали в город Бузулук Чкаловской области. Штаб училища находился в двухэтажном здании на улице Чапаева, 70, а казармы – в двухэтажном здании на улице Чапаева, 40 и в домах по улице 1 Мая. Весь квартал между улицами Галактионова и Чапаева, Горького и Осоавиахимовской (ныне Отакара Яроша) был огорожен 6-метровым деревянным забором.
Сроки обучения в разные годы были различными: двухмесячные, шестимесячные, годичные, двухгодичные. Выпускникам присваивались воинские звания младшего лейтенанта или лейтенанта, и они направлялись в действующую армию на должности командиров стрелковых, пулемётных и миномётных взводов. В период обучения курсанты неоднократно, не закончив обучение, направлялись сержантами на укомплектование частей и соединений действующей армии: под Сталинград в 1942 году, в 9-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию в 1943 году под Москву. Мне посчастливилось встретиться в Бузулуке в 2012 году с одним из участников Великой Отечественной войны, который непродолжительный период обучался во 2-м Астраханском военном пехотном училище – Борисом Федосеевичем Скороходом, проживавшем в то время в городе Стерлитамаке (Республика Башкортостан), который приехал в Бузулук, чтобы пройти по местам, где он служил. Кратко привожу его воспоминания.
«После призыва, с декабря 1942 года по февраль 1943 года, проходил обучение в снайперской школе в Алкино-2, после чего нас направили в 65-й запасный стрелковый полк, который находился в Бузулукском бору (пос. Колтубановский). В апреле 1943 года часть курсантов, имевших семилетнее образование, в том числе и меня, направили в Бузулук, во 2-е Астраханское военное пехотное училище. Кормили нас в училище хорошо. Занятия проводились летом в земляных классах за реками Самарой и Домашкой, зимой – в учебных классах, под которые были оборудованы в городе различные помещения. Продолжительность занятий составляла 12–16 часов. Изучались тактика, стрелковое дело, топография, инженерное и химическое дело. Все остальные предметы выпускники должны были освоить в учебном полку и на фронте. Завершалось обучение боевыми стрельбами, которые проводились в основном на Тоцком полигоне.
Запомнился командир взвода курсантов Моцак, который при первом же знакомстве заявил: «Видсиль каже три дороги: в штрафку, в лейтенанты или в гроб».
Но получить погоны младшего лейтенанта нам не пришлось. В июле 1943 года, присвоив звание «сержант», нам выдали новое обмундирование и направили в г. Яхрому под Москву, в формируемую 9-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Боевое крещение получил в бою на Лодейном поле, под Ленинградом».
Я был знаком с полковником Константином Емельяновичем Бордуковым, который окончил это училище в апреле 1944 года по специальности «командир пулемётного взвода». Он также рассказал об учёбе в военном училище.
Выпускником училища является маршал Советского Союза Ахромеев, окончивший училище в 1942 году, когда оно находилось ещё в Астрахани. В училище проходили обучение Герои Советского Союза, в их числе уроженец города Бузулука Николай Фёдорович Горьков, который закончил училище в 1946 году. Курсанты принимали участие в спортивной жизни города, помогали убирать урожай в районе, заготавливали дрова в Бузулукском бору.
28 ноября 1943 года за качественную подготовку командирских кадров Красной Армии училищу было вручено Красное Знамя, состоялся парад частей и подразделений Бузулукского гарнизона.
По рассказам очевидцев, в 1944 году училище было награждено орденом Красного Знамени. Награду вручал командующий Южно-Уральским военным округом генерал-полковник М. А. Рейтер. Всего за 1943–1945 годы училище направило на фронт 1 128 командиров стрелковых, пулемётных и миномётных взводов.
Училище комплектовалось преподавателями из числа окончивших лечение в госпиталях города Бузулука, и признанных ограничено годными к военной службе, как правило, имеющих предельный возраст пребывания на военной службе, которые после расформирования училища остались в Бузулуке.
Так, начальником цикла тактической подготовки с июля 1944 года был бывший командир дивизии ополченцев, героически оборонявшей город Кременчуг, полковник А. С. Полухин, преподавателем административных дисциплин в феврале 1945 года был фронтовик, бывший командир артиллерийского дивизиона капитан В. В. Васильев, старшим преподавателем автобронетанкового дела в декабре 1944 года был фронтовик старший лейтенант И. А. Гудымов.
Училище было расформировано 17 июля 1946 года в Бузулуке.
Более подробно можно было бы узнать о пребывании военного училища в Бузулуке в Центральном Архиве Министерства обороны Российской Федерации, где имеются на хранении документы училища за 1942–1946 годы, но на все запросы, к сожалению, приходит один ответ: «Запрашиваемые сведения относятся к вопросам тематического характера, осуществляются самостоятельно заинтересованными лицами или их представителями в читальном зале архива».
К сведению, в одном из ответов руководство архива также подтвердило, что в Бузулуке в годы войны, в 1942–1943 годах, находилось военно-политическое училище Южно-Уральского (Орловского) военного округа. В архиве имеются на хранении документы за 1938–1943 годы.
Опыт подготовки офицерского состава, прежде всего, в составе военно-учебных заведений, какой получили советские Вооружённые Силы в годы минувшей войны, не имеет права быть предан забвению. Он актуален и в наши дни, в период проведения специальной военной операции.
В преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на доме по адресу: Чапаева, 70 можно было бы открыть памятную (мемориальную) доску, увековечивающую память 2-го Астраханского военного пехотного училища. Решение городского Совета ветеранов о ходатайстве перед главой города имеется.
Добавлю, в этом же здании в годы войны находилось управление архивов НКО СССР (объект полковника В. В. Кондашова), будущий ЦАМО РФ, а в послевоенное время располагался штаб 270-й стрелковой Краснознамённой Демидовской дивизии.
В. И. Курапов, полковник в отставке.