Время менять себя

Время менять себя

Наступила весна, скоро пляжный сезон, а, значит, пора приводить себя в порядок: бегать по утрам, посещать спортзал и садиться на диету, чтобы сбросить зимний жирок.

О том, как поднабрать форму и всегда оставаться стройным и подтянутым, мы попросили рассказать директора фитнес-клуба, тренера международной фитнес-ассоциации Михаила Гусева.

Михаил, что вы посоветуете тем, кто, вообще, никогда не посещал спортзал, но, наблюдая себя в зеркале, понимает, что жить так дальше нельзя, и задумывается о занятиях спортом?

— Спортом я советую заниматься всем без исключения. Пусть не так активно, без лишнего энтузиазма и тяжёлых нагрузок, но поддерживать физический тонус в норме нужно обязательно. Это отразится на общем состоянии, улучшит здоровье, укрепит иммунитет, поднимет настроение и позволит позитивно воспринимать все жизненные ситуации. Оптимальный график тренировок – три раза в неделю. При таком подходе нагрузка воспринимается организмом и у него есть время восстановиться.  

В настоящее время существует множество тренировочных программ для разного уровня подготовленности, а в фитнес-клубах подход к каждому человеку индивидуальный. Это дело тренеров и инструкторов: подобрать своим клиентам оптимальный тип нагрузки. Критерий такой: чтобы человек на тренировках не выматывался, занимался в радость, и видел результаты своих тренировок.

Неужели так категорично?

Да. Все люди разные. Работа тренера, как раз, и заключается в том, чтобы эту индивидуальность выявить, проанализировать, и, относительно неё, составить программу занятий. Хороший наставник в спорте – это 90% успеха.

То есть, вы советуете заниматься с тренером?

— Если такая возможность есть, то ей лучше не пренебрегать. Бывают случаи, когда отсутствие результатов целиком и полностью лежит на самом человеке. К примеру, делает упражнение, а технику не соблюдает. В итоге, работают не те мышцы, которые должны работать, нагрузка распределяется на весь мышечный корсет, или полностью выключаются прорабатываемые мышцы. Время и силы тратятся впустую. Тренеру это видно, он подскажет, покажет, как правильно выполнять то или другое упражнение, посоветует, чем заменить то или другое движение, если они не достигают необходимого результата. Фитнес шагнул далеко вперёд, и превратился в настоящую науку.

— Какие, например?

— Очень востребованы у занимающихся фитнесом кинезиологи – специалисты, которые проводят диагностику мышц, находят нарушения в их работе, спазмы, блоки, и назначают спортивное «лечение»: упражнения или применение какой-либо специальной техники.

Познакомьте наших читателей хотя бы  с несколькими.

— Условно, фитнес можно разделить на три направления. Так, выделяют танцевальное направление, это: зумбо, спортивно-бальные танцы, брейк-данс; силовое:  комплексный тренинг, петли ТRX, кроссфит, воркаут, и растяжку: стрейчинг, йога.

Внутри этих направлений существует множество других направлений, специализирующихся на чём-либо.

К специальным же направлениям можно отнести МФР (миофасциальный релиз). Суть этой техники заключается в том, чтобы сохранить подвижность  мышц, а, значит, и их работоспособность в любом возрасте. Мышечная фасция с возрастом становится жёстче, твердеет, амплитуда движений конечностей становится меньше, и человек может даже травмироваться, сделав неловкое движение. МФР позволяет этого избежать.

Михаил, про спортивные добавки ходят целые легенды, и об их «волшебном» эффекте, и о том, что они полностью могут заменить собой обычноепитание, так ли это?

— Во-первых, заменять полноценное питание спортивными добавками категорически запрещено! Многие девушки хотят таким образом похудеть, но могут только нанести вред своему здоровью. Главный закон здорового питания – есть немного, но часто, разбивая дневной рацион на несколько приёмов пищи. Обязательны завтрак, обед и ужин, а между ними так называемые – перекусы. Не надо есть за два часа до сна, следует полностью исключить алкоголь, ограничить мучное и сладкое.

Что же касается «чудодейственности» различных «протеинов», «креатинов» и прочих добавок в наборе мышечной массы, то и в этом случае, спортивное питание лишь дополняет обычное питание человека, но никак не заменяет его. Более того, начав заниматься спортом, рацион питания следует максимально расширить, позаботиться о сбалансированности в пище белков, жиров и углеводов. Одно дело, когда человек живёт обычной жизнью, привык тратить определённое количество энергии, а другое дело, когда он тренируется, активизировав траты энергии.

Михаил, много бузулучан посещает фитнес-клуб? Кого больше: людей в возрасте или молодёжи?

Фитнес-клубом я руковожу с 2014 года, и могу с уверенностью сказать, что интерес к спорту и здоровому образу жизни в последнее время сильно возрос. Причём, у молодого поколения. Если раньше контингент посетителей клуба составляли люди 25-35 лет, то сейчас это, в основном, студенты. Быть здоровым и сильным сегодня  — модно. Это общемировая тенденция.

Что бы вы хотели пожелать бузулучанам, и, особенно, нашей молодёжи?   

— Быть целеустремлёнными, всегда достигать своих целей, избегать совершения предосудительных поступков, и, конечно же, заниматься спортом. Мы сами строители своего здоровья!