О важности правильного питания во время подготовки к сдаче норм ГТО

О важности правильного питания во время подготовки к сдаче норм ГТО

Для того чтобы сдать нормы ГТО, прописанные в таблицах нормативов, школьники, учащиеся ВУЗов, другие категории граждан непременно должны заниматься самоподготовкой.

В процессе подготовки к сдаче норм ГТО необходимо придерживаться правил здорового образа жизни, одним из которых является необходимость соблюдения принципов здорового питания.

Люди, чьи физические нагрузки возрастают, нуждаются в сбалансированном и полноценном питании, а голодовки со строгим ограничением жиров и углеводов не только обязательно закончатся срывом диеты, а и ко всему прочему обеспечат упадок сил и плохое настроение, и как следствие приведут к неудаче, и отсутствию желания продолжать начатую борьбу за красоту и здоровье.

Для того, чтобы достигнуть успехов на пути к поставленной цели всегда необходимо помнить о количестве и качестве потребляемой пищи. Суточная норма потребления устанавливается согласно возрасту, полу, образу жизни.

Питание должно быть достаточно частым, в идеале 5-6 раз в день, и порции должны быть небольшие. Такая кратность приема пищи обеспечит нормальную работу желудочно-кишечного тракта, избавит от ощущения слабости и голода.

При активных тренировках следует помнить, что организм будет нуждаться в животных белках, поэтому в рационе необходимо возрастание количества потребляемых мясных и молочных продуктов.

Для оптимального обмена веществ в организме необходим прием комплекса витаминов и минералов, особенно весной и осенью, так как ограничения в питании, даже небольшие, вместе с возрастающей физической нагрузкой на первых порах могут сделать организм более уязвимым к простудным заболеваниям. Кроме того это благоприятно влияет на рост и общее состояние кожи, волос, ногтей.

Обязательным приемом пищи является завтрак, который должен быть полноценным и включать помимо белков сложные углеводы и жиры, что обеспечит энергией до самого обеда и поможет избежать неполезных перекусов.

Если же чувство голода ощущается, утолить его лучше свежими фруктами, также подойдут кисломолочные напитки.

Так же, для нормального протекания метаболических процессов в организме, необходимо выпивать в среднем порядка двух литра негазированной питьевой воды  (норма колеблется и зависит от веса спортсмена и интенсивности физической нагрузки). Следует избегать пакетированных соков и газированных сладких напитков, так как в их состав входит большое количество сахара.

Необходимо пересмотреть способы приготовления пищи. Гораздо более полезными являются варка, тушение, запекание продуктов. Приготовленная таким способом пища является более полезной и щадящей для нашего пищеварения, способствует сохранению полезных свойств пищи, а также она менее калорийна, что способствует более быстрому снижению веса, если в этом есть необходимость.

Следует помнить, что только комплексный подход, включающий правильное питание и регулярные физические нагрузки позволяет достигнуть поставленной цели без вреда для здоровья.

 Занимаясь спортом, придерживайтесь этих рекомендаций по правильному питанию и вы с легкостью сможете сдать нормативы ГТО.