О людях, сильных духом

О людях, сильных духом

«Бузулукская Местная Организация ВОИ» объединяет людей разных возрастов, с разными историями жизни. Общая для них черта — твердость духа и уверенность в себе. Одним из факторов, помогающим участникам общества сохранять их при любых обстоятельствах, является спорт. Местное отделение ВОИ дало спорту немало чемпионов в самых разных направлениях. Закалку все они проходят в ежегодных спортивных соревнованиях, проводимых на базе организации.

10 марта там прошли соревнования по дартсу, шахматам и шашкам, приуроченные сразу к двум датам — 23 февраля и 8 марта.  По словам председателя местного отделения ВОИ Сергея Гриднева, важность подобных мероприятий в том, что они развивают моторику движений человека и укрепляют его моральный дух, побуждая совершенствоваться все дальше для достижения цели.

Один из участников соревнований Евгений Ягодинский — пример упорного и трудолюбивого человека на городских соревнованиях спортсмен участвовал в дартсе где показал отличный результат — второе место.

— Эти соревнования для меня возможность побыть в обществе, увидеться с друзьями, обменяться новостями, и попрактиковаться в любимом дартсе. Шахматы и шашки я не очень люблю, хотя и играю время от времени. «Но у нас в ВОИ много любителей этих игр», — говорит спортсмен.

Среди любителей шашек и шахматистов общества есть маститые и титулованные игроки.  Зоя Дмитриева в шашки и шахматы играла в детстве, девочку учил отец. Получалось хорошо, всегда брала призовые места на детских турнирах. Потом выросла, и за повседневными хлопотами игра забылась. Вернулась Зоя Павловна к своему увлечению уже после вступления в ВОИ, в связи с частичной утратой слуха. С тех пор женщина в паре с Александром Прокаевым регулярно выступает на общероссийских соревнованиях. Александр Игнатьевич говорит о себе, что он скорее любитель шашек, чем шахматист. В личном зачете по шашкам он трижды занимал первые места. В шахматы научился играть значительно позже, но и здесь успехи хорошие.  Совместно с Зоей Павловной они трижды брали областной кубок на командных соревнованиях по шахматам.

Соревнования в ВОИ проходили в непринужденной обстановке — все желали друг другу удачи, шутили, смеялись, но в то же время не забывали и о здоровом спортивном соперничестве. Вот так и закаляется уверенность в себе — скромно и без лишнего пафоса. Можно даже сказать, по-домашнему.