На пьедестале – самые быстрые

На пьедестале – самые быстрые

В парке имени Пушкина прошли лыжные гонки на призы газеты «Российская провинция». На старт вышло более двухсот человек – школьники, студенты
средних специальных учебных заведений и Бузулукского гуманитарно-технологического института, представители трудовых коллективов.
Соревнования стали популярными очень давно, их престиж высок долгие годы – сегодня в гонках участвуют те юные бузулучане, чьи бабушки и дедушки боролись ещё за призы газеты «Под знаменем Ленина», так издание называлось ранее.
– Замечательно, что традиции живы, – сказала, обращаясь к собравшимся на старте, главный редактор газеты «Российская провинция» Наталья Александровна ТОЛМАЧЁВА. – Эти соревнования имеют длинную историю: берут отсчёт с 60‑х годов 20‑го века.
На этот раз лыжные гонки посвящены сразу двум значимым событиям – 285‑летию города Бузулука и 60‑летию первого полёта человека в космос.
От имени и по поручению исполняющего полномочия главы города
Владимира Сергеевича Пескова спортсменов-лыжников приветствовала начальник УКС и МП администрации города Бузулука Наталья Александровна МАЙОРОВА.
– Лыжные гонки – это массовые и любимые состязания, – особо подчеркнула она. – Поэтому хочется пожелать вам удачных стартов и победных финишей. Пусть победит сильнейший!
…Как известно, в прошлом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции соревнования практически не проводились, и теперь спортсмены по-настоящему дорожат каждой возможностью выступить. Наверное – едва ли не в первый раз за всю историю гонок – соревнования стали межмуниципальными – в них приняли участие лыжники из Курманаевского и Асекеевского районов. Они проводились в два дня – в первый день прошла индивидуальная гонка, во второй – командная эстафета. Всего на старте было более 200 человек: школьников, студентов, представителей трудовых коллективов. И настроение у участников было особое: они боролись не за минуты, а за секунды. В то же время соревнования на призы газеты «Российская провинция» можно назвать универсальными: принять участие в них могут все желающие. Для опытных спортсменов они – проверка сил, для начинающих – возможность заявить о себе, и даже новички чувствуют себя уверенно. К тому же каждый понимает: важно продемонстрировать приверженность здоровому образу жизни, традициям, любовь к печатному органу, одному из старейших в регионе.
Елена СТРЕЛЬНИКОВА, фото автора