Лыжню!

Лыжню!

Еще немного, и начнется настоящая зима. Снег укроет землю, дав старт  видам спорта, присущим холодному времени года. Как никто другой ждут зиму лыжники, соскучившись по скорости, азарту соревнований и трассе.

Сегодня мы беседуем с тренером по лыжным гонкам Детской спортивной школы № 2 Новиковой Светланой Викторовной.

— Лыжники всегда должны быть в форме! – начинает разговор тренер.  – В каждом времени года, и, даже, каждом отдельном месяце, свои виды тренировок. Зимой, понятное дело, — лыжи. Это сезон соревнований и турниров. Весной и летом мы немного «отдыхаем» от лыж, занимаемся силовой подготовкой, бегом, ходим в походы, плаваем в бассейне и реке, играем в футбол. Но, чем ближе сезон, тем чаще начинаем проводить специальные тренировки. В основном этоимитация лыжного бега с использованием палок, и езда на лыжироллерах.

— Кстати, в межсезонье нам тоже нет покоя! – улыбается Светлана Викторовна. – Лыжники продолжают принимать участие в соревнованиях. Причем, показывают неплохие результаты и занимают призовые места. Некоторое время назад мы вернулись с Первенства России по легкой атлетике, на котором заняли четвертое место в командном зачете, а Белова Виктория заняла третье место в личном. Это очень хороший результат на соревнованиях такого уровня!

Мимо нас проносятся воспитанники Светланы Викторовны, она придирчиво оценивает технику движения каждого, делает замечания, и возвращается к разговору.

— Самое отрадное, что у бузулукских ребят не пропадает желание заниматься лыжным спортом. У меня в этом году четыре группы по 14-15 человек. Возраст – от 9 до 18 лет. Есть среди них и «звездочки», обладающие хорошим спортивным потенциалом. Каждый выезд на соревнования приносит нам победы. Постоянно занимают призовые места Федосеев Иван, Дарья Тетенко, Терехова Мария, Маркишева Карина. А один из наших спортсменов – Асташов Владимир, в том году был отобран для участия в Первенстве России по лыжным гонкам.

— Надо сказать, что вырастить из простого ребенка неплохого лыжника это большой труд! – несколько меняет тему разговора Светлана Викторовна. – В одиночку тренер здесь ничего не сможет сделать. Тут очень важно влияние родителей, их отношение к спортивным занятиям ребенка. Важно и взаимопонимание тренера и родителей; хорошо, когда они говорят на одном языке. Так же хочется поблагодарить преподавателей физкультуры бузулукских школ, которые вовремя замечают в своих учениках какие-нибудь спортивные таланты и направляют их в те или иные секции. К примеру, у меня в группах много ребят из школы №5, прямо-таки богатой на лыжные «самородки». И, отдельно хочется поблагодарить городскую администрацию, неустанно оказывающую помощь нашей школе спортивным инвентарем и в подготовке к соревнованиям.

Ну, а мы поблагодарим энтузиастов своего дела, таких как Новикова Светлана Владимировна, отдающих всю свою душу и тепло воспитанию молодых бузулукских спортсменов!

Ее же воспитанникам пожелаем новых турнирных побед и легкой трассы!

Не за горами новый лыжный сезон, а впереди у ребят спортивные сборы, которые начнутся 5 декабря в поселке Ташла Тюльганского района.

Алексей Никифоров