От здоровья – к рекордам

От здоровья – к рекордам

Комплекс ГТО полноценно вошёл в нашу жизнь. Нормативы сдают бузулучане всех возрастов. Только с начала четвёртого квартала этого года приняли участие в сдаче норм ГТО 516 школьников и 539 студентов учебных заведений нашего города. Активны студенты БКПТ и БГТИ. Отметим, что все спортивные школы Бузулука выполнили нормативы на 100%.
– ГТО позволяет любому, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои силы, – подчеркнул Сергей Овинов, директор спортивной школы №1 города Бузулука, руководитель Центра тестирования ГТО. – Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом – ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в сдаче нормативов участвуют и взрослые – родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни. Сдача норм комплекса – хорошее подспорье для выпускников школ, поскольку золотой значок при поступлении в вуз добавляет им до 10 баллов. Учитывая, как сейчас важен каждый балл, это очень хороший плюс, поэтому ученики упорно тренируются, чтобы сдать спортивные нормативы.
Человек, ведущий активный образ жизни, работающий на приусадебном участке, имеющий мало-мальскую спортивную подготовку, справится с предлагаемыми тестами. В обязательные испытания для большинства возрастных групп входят: бег, подтягивание (можно заменить на отжимание), наклон туловища вперёд на гимнастической скамейке. Среди необязательных можно выбрать: прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, бег на различные дистанции. Количество тестов для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от возрастной ступени.
– Кроме того, мы начали принимать нормативы комплекса первой ступени у детей в возрасте от 6 до 8 лет, – добавил Сергей Николаевич. – Это воспитанники старших групп детских садов и учащиеся начальной общеобразовательной школы №11. На сегодняшний день порядка 250-ти ребятишек уже сдали нормативы.
Сдать нормы ГТО в Бузулуке может любой желающий в возрасте от 6 до 80 лет, кто дружит со спортом: занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определённые требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты Центра тестирования ГТО, расположенного по адресу: г. Бузулук, ул. Чапаева, 2а, спорткомплекс «Олимпиец», тел. 8 (35342) 5-59-78.

«Всего в городе с начала года, с учётом перерыва из-за пандемии, нормы ГТО сдали 2 838 человек».

Елена БОЛОТИНА