Аграрии Оренбуржья в 2026 году приобрели 233 трактора и 127 комбайнов

В 2026 году аграрии Оренбургской области приобрели сельхозтехнику на общую сумму 5,9 млрд рублей.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, за это время аграрии закупили:

  • 233 трактора (73 %);
  • 113 зерноуборочных комбайнов (67 %);
  • 14 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок (79 %);
  • 289 единиц другой сельхозтехники и оборудования.

Половина новых тракторов являются энергонасыщенными (более 230 лошадиных сил).

Самые высокие показатели по приобретению техники у Асекеевского, Беляевского, Грачевского, Северного и Тоцкого районов, а также у Сорочинского муниципального округа. Здесь выполнили весь перечень госпрограммы (тракторы, зерно-, кормоуборочные комбайны и самоходные косилки).

По обновлению тракторного парка лидируют Оренбургский, Асекеевский и Ташлинский районы (первый приобрел 14 единиц, два других — по 13 единиц).

Список по зерноуборочным комбайнам тремя названными территориями не ограничивается. Он включает также Бузулукский и Грачевский районы.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области

12+

Аграрии Оренбуржья в 2026 году приобрели 233 трактора и 127 комбайнов