1 июня 2023 года он, в числе других филиалов, открывшихся во всех регионах страны, приступил к работе, сразу став нужной и полезной социальной организацией.
— Основной задачей фонда является помощь участникам специальной военной операции, которые, возвращаясь к мирной жизни, сталкиваются с различными трудностями. Они переживают стресс, многие имеют ранения, инвалидность, — рассказывает руководитель филиала Елена Нефедова. — В первую очередь мы стараемся окружить их максимальным вниманием и заботой. Денежные выплаты, работа, медицинская и юридическая помощь — все это, безусловно, обеспечено ветеранам СВО фондом. Но наша главная работа заключается в том, чтобы не допустить у наших ребят и семей, потерявших близких, чувства брошенности и ненужности.
За время работы Оренбургского филиала фонда «Защитники Отечества» его сотрудниками отработано более 6343 поступивших обращений, почти 4000 из которых имеют статус «решено».
Большая часть обращений касалась различных мер поддержки: оформление документов, получение удостоверения ветерана или инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психолого-психотерапевтическая помощь, содействие в протезировании, помощь в бытовых вопросах.
Социальные координаторы филиала приняли в работу все запросы от подопечных фонда.
В Бузулуке и Бузулукском районе к социальному координатору Анастасии Конденко обратились более 170 человек, от которых поступило 239 обращений. 134 из них уже решено, 105 находятся в работе.
— Узнав об открытии филиала, не задумываясь, пришла сюда работать, — говорит Настя. — Я каждый день вижу, что моя помощь необходима ветеранам и семьям погибших, что наш фонд приносит реальную пользу. Здесь важна работа каждого и работа команды. Вместе мы оказываем поддержку в режиме одного окна. И люди идут к нам, зная, что найдут у нас понимание и содействие в решении многих вопросов.
Анастасия постоянно поддерживает связь со всеми подшефными, знает об их проблемах и заботах, часто бывает у них дома, находит новые пути выхода из возникающих ситуаций, а когда удаётся помочь, то радуется результатам больше, чем собственным победам.
За прошедший год сотрудниками филиала были организованы различные мероприятия, в том числе с первыми лицами области, и наработаны интересные практики.
Это и встреча семей участников СВО с губернатором области Денисом Паслером, и занятия психологического клуба для соответствующей помощи бойцам, и семейные выходные подшефных с коллективом фонда, и сотрудничество со следж-хоккейным клубом «Ястребы». В «Ястребах» могут играть люди с ампутациями, во время тренировок спортсмены получают оптимальную физическую нагрузку, укрепляют здоровье, ездят на соревнования высочайшего уровня и получают зарплату. В клубе уже играют трое подшефных фонда.
— Я не боюсь ходить и просить о помощи нашим подопечным, — продолжает Настя. — Мы прекрасно взаимодействуем с органами власти, мне идут навстречу. У нас же особая категория граждан! Защитники Отечества и их близкие должны получать поддержку по всем направлениям.
Много помогаем по медицинской и бытовой части. А во время весеннего паводка еще больше сплотились вокруг своих подшефных, помогали всем, чем могли. Причём, бойцы и сами выступали в качестве волонтёров, выезжали со мной к семьям, которым требовалась помощь в эвакуации.
Напоминаем адрес Бузулукского отделения Оренбургского филиала фонда «Защитники Отечества:
г Бузулук, ул. Раздельная, д. 35, каб. 1. Телефон для связи: 83534235188
Справочная информация:
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан 3 апреля 2023 года по Указу Президента России Владимира Путина с целью персонального социального сопровождения ветеранов СВО, помощи их семьям, и поддержки семей погибших и умерших от ран бойцов.
В настоящий момент фонд насчитывает 89 филиалов на территории России и продолжает расширять свою деятельность.
Алексей НИКОНОВ