А теперь за работу

А теперь за работу

Депутаты Законодательного собрания области 7 созыва выбрали своего председателя. Сергей Грачев стал спикером областного парламента третий раз подряд.

Традиционно первое заседание Заксоба нового созыва организационное. Депутаты избирают председателя, его замов и сенатора, который будет представлять Оренбуржье в Совете Федерации.

Особенно жарких дебатов не было. Сергей Грачев в должности спикера за два срока показал себя хорошим политиком, грамотным руководителем, которого уважали все, в том числе и депутаты от оппозиции. Она, кстати, даже не стала выдвигать на должность председателя Законодательного Собрания области своих кандидатов.

По итогам тайного голосования подавляющим числом голосов (41 – за, лишь трое против) в очередной раз областной парламент возглавил Сергей Грачев.

— Спасибо за оказанную поддержку. В своей деятельности председателя будут следовать принципам работы, которые сформировались в Заксобрании за 25 лет. Это конструктивный диалог, детальное рассмотрение законопроектов, уважительное отношение ко мнению всех фракций. Ситуация в экономике требует от депутатов быстрых, взвешенных и грамотных решений. Нам нужно оправдывать доверие избирателей, — заявил Грачев.

На место своих заместителей Сергей Грачев предложил Александра Куниловского и Александра Трубникова, работавших на этих должностях в прежнем созыве. То, как они себя на ней проявили и стало причиной этого предложения.

Я с ними работал,  я понимаю,  как они работают —  отметил спикер областного парламента.

Большинство депутатов поддержали предложение Сергея Грачев.  Александр Куниловский (38 голосов за, 5-против) и Александр Трубников (33-за, 11-против) избраны вице-спикерами Законодательного Собрания области.

Представлять Оренбуржье в верхней палате парламента страны, Совете Федерации будет Андрей Шевченко. За него проголосовал 31 депутат, за второго кандидата на должность сенатора Владимира Гудомарова свои голоса отдали 10 депутатов.