Президент России подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР

Президент России подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР

Накануне вечером, 21 февраля, Президент Российской Федерации подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных Республик.

Также Владимир Путин, Денис Пушилин (глава ДНР) и Леонид Пасечник (глава ЛНР) подписали соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. При этом, Президент России потребовал от Киева немедленно прекратить военные действия на территории Донбасса. 

— От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима, — заявил Владимир Путин.

В своем обращении к россиянам, а также к жителям Украины и Донбасса Путин обосновал свое решение о признании ЛНР и ДНР суверенными. Он акцентировал внимание на том, что украинские власти упорно не желают выполнять условия Минских соглашений, подписанных еще в 2015 году. И все эти годы они пытаются разрешить ситуацию в Донбассе силовыми методами. И в настоящее время обстановка продолжает лишь накаляться, обстрелы городов и поселков на территориях ЛНР и ДНР практически не прекращаются. 

— Сформированная крупная войсковая группировка постоянно использует ударные беспилотники, тяжелую технику, ракеты, артиллерию и системы залпового огня. Убийство мирных жителей, блокада, издевательство над людьми, включая детей, женщин, стариков, не прекращается. Как у нас говорят, конца и края этому не видно. Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько еще можно это терпеть? — подчеркнул Президент России.

Он также отметил, что все попытки со стороны России убедить украинские власти в необходимости соблюдать условия Минских соглашений, не привели к положительному результату. 

— В этой связи считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, — резюмировал глава государства.