Роспотребнадзор: за утерю номерка из гардероба штраф законом не предусмотрен

Роспотребнадзор: за утерю номерка из гардероба штраф законом не предусмотрен

Представьте себе такую ситуацию: вы сдали верхнюю одежду в гардеробе театра или развлекательного центра. Насладившись отдыхом или просмотром спектакля, собираетесь домой. А номерка от гардероба нет! Такое может произойти с каждым. Но как быть? Законно ли требование учреждения оплатить штраф за утерю номерка от гардероба? Ответ на эти вопросы дает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (http://56.rospotrebnadzor.ru/zakonen-li-shtraf-za-uteryu-nomerka-iz-garderoba?val=1&par=0).

Специалисты утверждают: законодательством Российской Федерации не предусмотрен вид административного наказания в виде штрафа за утерю номерка из гардероба.

Однако с вас могут потребовать возмещение ущерба, который несет учреждение в результате потери номерка. Это вовсе не штраф. В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков.

Под этим следует понимать, что вы должны оплатить реальный ущерб учреждению, то есть расходы на изготовление того самого утерянного номерка.

Учтите: человека, потерявшего номерок, могут попросить возместить его стоимость. Но ни в коем случае сотрудники гардероба не имеют права задерживать или требовать оплаты фиксированного штрафа.

Роспортребнадзор напоминает жителям Оренбургской области, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить в общественной приемной Управления по телефону 8 (3532) 44-23-54 и в Консультационном центре для потребителей по телефону 8 (3532) 43-08-19.