В Оренбуржье проверка и патрулирование территорий проводятся в течение всего года, но особенно активно — в открытые сезоны охоты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В рейдах принимают участие главные охотоведы и старшие инспекторы отдела оперативного контроля Оренбургохотводбиоресурсов. Они пресекают действия недобросовестных охотников.
Так, с начала 2026 года выявлено 254 нарушения правил охоты на территориях 23 муниципальных районов и 4 муниципальных округов.
Среди частых нарушений — охота без документов или на территории, не указанной в разрешении, а также транспортировка оружия в заряженном и расчехленном виде.
За нарушения законодательства в сфере охоты предусмотрена административная и уголовная ответственности.
В Оренбуржье несколько сезонов охоты. В угодьях нашей области добывают копытных животных, медведей, пушных животных и пернатую дичь.
С календарем охотничьих сезонов, картой охотугодий и порядком выдачи разрешений можно ознакомиться на официальном сайте минприроды региона.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области
12+









