Уже 73 оренбуржца получили свидетельства на возмещение после разрушений, вызванных паводком.
В числе первых, кто получит свидетельства, будут жители, временно разместившиеся в пунктах длительного проживания в Орске. Это семьи и одинокие люди, которым требуется поддержка на всех этапах из-за их возраста. Денис Паслер поручил врио главы Орска Артему Воробьеву следить за этим процессом и оказывать необходимую помощь.
Заявление на получение свидетельств для приобретения или строительства жилья можно подать до 1 ноября 2024 года.
Свидетельство представляет собой электронный документ с уникальным номером для каждого заявителя и электронной подписью уполномоченного лица. Заявители получают его на указанный в заявлении адрес электронной почты. Этот документ дает право на получение денежной выплаты.
Если жилье приобретается, средства будут переведены продавцу при предоставлении договора купли-продажи.
Для строительства нового жилья обязательным условием является наличие зарегистрированного права на земельный участок, что позволит возводить дом. Деньги будут перечислены строительной компании, с которой заключен подряд, либо на счет гражданина, если он возводит дом самостоятельно.
Работа с заявлениями продолжается, всего через онлайн-сервис было подано 2167 заявлений от оренбуржцев.