Мамы-косули в заказнике «Светлинский» мудро защищают свое потомство

В своем канале в мессенджере Дирекция ООПТ Оренбургской области рассказала о косулятах из заказника «Светлинский».

В первые недели жизни они очень уязвимы. Но природа наделила их мам мудростью для защиты своих детенышей.

В начале жизни малыши беспомощны и быстро бегать не могут. Поэтому мама оставляет их в густой траве либо зарослях. Сама в это время отправляется на кормежку. Три-четыре раза в день возвращается к потомству, чтобы покормить молоком.  

— Мать никогда не ложится отдыхать рядом с детенышем. Она уходит подальше, чтобы не привлекать хищников своим взрослым сильным запахом к беззащитному малышу, — говорится в сообщении.

Если у косули рождается двойня, она прячет детенышей на расстоянии до 200-300 метров друг от друга. Если хищник найдет одного малыша, тогда у остальных будет шанс остаться незамеченными.  

Растут косулята очень быстро. К осени их масса составляет 60-70% от веса взрослой особи.

Фото: скриншот видео из канала Дирекции ООПТ Оренбургской области

12+

Мамы-косули в заказнике «Светлинский» мудро защищают свое потомство