Есть люди, состоящие из одного энтузиазма. Постоянная активность – их норма жизни. Они могут одновременно и с успехом заниматься множеством дел, и всё равно масштаб деятельности им будет казаться мал, и они будут стремиться к большему. Они обладают прекрасными организаторскими способностями, ведут за собой других, и заражают окружающих своим азартом.
Эти люди – золотой потенциал любого общества, на них оно и держится.
Такова Ирина Невзорова – общественный деятель, организатор культурно-массовых мероприятий, руководитель клубных формирований, участница народного хора, организатор ансамбля народных инструментов, депутат Совета депутатов Красногвардейского сельсовета, и многое, многое другое.
Служитель муз
Из банального в её биографии только два факта: родилась в посёлке Красногвардеец Бузулукского района 8 июля 1968 года, и окончила Оренбургскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «экономист и организатор сельскохозяйственного производства».
Дальше банальности заканчиваются, и чётко прослеживается путь творческой личности, искренне преданной искусству.
— Тяга к культуре у меня с детства, — рассказывает Ирина Николаевна. – Вся семья увлекалась пением. Мама занималась в хоре, и сама я, со школьной поры, участвовала в различных самодеятельных коллективах.
Вот уже 38 лет Ирина Невзорова поёт в народном хоре посёлка Красногвардеец. С недавних пор она является профессиональным работником культуры с квалификацией «Преподаватель, руководитель народного коллектива», и в 2020 году организовала своё детище: ансамбль народных инструментов «Сувенир», который с самого начала своего существования завоевал сердца зрителей. Уже в год своего создания он стал победителем межрайонного фестиваля-конкурса «Играй баян, звучи гармошка» в городе Переволоцком, затем мероприятия «От истоков до наших дней» в городе Абдулино, и лауреатом 2-ой степени II Международного конкурса-чемпионата многожанрового искусства «Время творить» в городе Москве.
— Главное, это – объединить людей одних интересов для общего дела, и создать им условия для раскрытия своих талантов, — делится Ирина Николаевна секретами творческих побед. – Тогда порыв искренности, спонтанности и энтузиазма сам приведёт к победе. Люди видят и чувствуют эту непосредственность, и соответственно её оценивают.
На «посту» общественного лидера
Непосредственность и энтузиазм самой Ирины Невзоровой не даёт ей оставаться на месте и ведёт её к новым свершениям. Кроме ансамбля она руководит клубными формированиями: «Группа здоровья» и «Лира», организует творческие вечера, концерты, встречи с интересными людьми, экскурсии и выставки в картинной галерее имени Ф. А. Малявина, шахматно-шашечные и дартс турниры, различные мастер-классы, круглые столы, развлекательные и танцевальные мероприятия, выездные концерты, а также экскурсии по туристическим маршрутам Оренбургской области. Членам клубных формирований предоставляет возможность участвовать в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, в которых они становятся победителями и лауреатами, и освещает проделанную работу в средствах массовой информации.
Среди достижений её подопечных: два сборника стихов членов поэтического клуба «Лира»: «Умновская мозаика» и «Картины жизни».
Лучшая из лучших
С 2019 года Ирина Невзорова является участником Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» и реализует его мероприятия на базе Культурно-досугового центра «Сфера».
Кроме того, ей присвоена ещё одна профессиональная квалификация «Специалист в области музейного дела», благодаря чему в художественной галерее имени Ф. А. Малявина состоялись областные, всероссийские и международные выставки живописи.
За свою деятельность в сфере культуры, за значительный вклад в её развитие, Ирина Невзорова имеет Благодарственные письма от Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, министра культуры и внешних связей региона; Благодарности от генерального директора Академии народной энциклопедии, оргкомитета Международного конкурса-фестиваля «Отражение» и многие другие награды.
В 2022 году Ирина Невзорова была признана лучшим работником культурно-досугового учреждения России, находящегося на территории сельских поселений.
Слуга народа
— Целых восемнадцать лет я проработала на Умновском спиртзаводе начальником производственной лаборатории, — вспоминает Ирина Николаевна. – Вот в ту пору коллектив и выдвинул мою кандидатуру на выборы в местный Совет депутатов. Произошло это тринадцать лет назад. С тех пор к другим моим обязанностям прибавилась ещё и общественная нагрузка.
К депутатской деятельности Ирина Невзорова также относится творчески, стараясь найти решение любых вопросов обращающихся граждан.
Самым удачным свершением в своей депутатской карьере она считает участие в проекте «Парк отдыха посёлка Красногвардеец».
— Эта идея зрела очень долго, необходимость такого парка назрела давно, и вот, наконец, мы её реализовали, — рассказывает Ирина Николаевна. – Теперь в планах реализовать следующий грандиозный проект: новый Дом Культуры. А здание нынешнего СДК будет полностью приспособлено под картинную галерею имени Ф. А. Малявина.
А ещё Ирина Николаевна – член добровольной народной дружины «Ястреб», которая пять лет подряд считалась лучшей в Бузулукском районе, и совместно с органами соцзащиты организовала клуб «Серебряный волонтёр»: посещают старожилов посёлка, устраивают для них концерты и различные акции.
— Никому нельзя оставаться безынициативным и бездеятельным, — в заключение нашего разговора констатирует Ирина Невзорова. – А творческому человеку, тем более. Искусство заключается не только в деятельности в сфере культуры, а в украшении всей нашей жизни, в преображении её в лучшую сторону, в стремлении сделать каждого человека счастливым – вот что называется настоящим искусством!









