За справкой – в архив

За справкой – в архив

Муниципальному архиву города Бузулука переданы на постоянное хранение архивные документы предприятий, организаций и учреждений Бузулука, относящиеся к Архивному фонду Российской Федерации.

— Мы получили 45003 единицы хранения (в том числе 1803 фотодокумента и 27 видеодокументов) за период с 1912 по 2017 годы, — говорит заведующая муниципальным архивом Бузулука Ирина Безрукова.

Поступившие документы отражают деятельность предприятий и учреждений города и представляют историческое, социально-экономическое и культурное значение для его жителей. Самый большой объём принятых документов составляет фонд ликвидированного завода тяжёлого машиностроения, он насчитывает 5653 единицы.

На основании принятых документов муниципальный архив будет предоставлять сведения, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение: подтверждение трудового или льготного стажа, размера заработной платы, получения льгот и компенсаций, прохождения обучения, предоставления отпусков по беременности, родам и по уходу за ребёнком.

Из распорядительных документов Бузулукского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета города Бузулука Чкаловской области, а далее администрации города Бузулука за период с 1934 по 2006 годы архивом выдаются архивные выписки, копии документов о выделении земельных участков  под строительство домов, гаражей и дач.

Кроме этого, в муниципальный архив передано 20 фондов личного происхождения бузулучан за период с 1912 по 2017 годы.

В муниципальном архиве города Бузулука в настоящее время, с учётом вновь принятых документов, на хранении числится 271 фонд в объёме 66064 единиц хранения.

Ответы на вопросы можно получить по телефону: 8-(353-42)-4-03-75 или на сайте администрации города во вкладке «Муниципальный архив».

Вера Дармодехина