В строительном колледже Бузулука открылся музей

В строительном колледже Бузулука открылся музей

В день открытия историко-технического музея «Память — наше богатство» в учебном заведении собрались люди, которые создавали историю учебного заведения. Не просто друзья и ровесники, а коллеги, ветераны, преподаватели колледжа, отдавшие частичку своего сердца делу воспитания молодого поколения.

Гостей мероприятия приветствовал глава города Владимир Песков:

— Мне, как выпускнику колледжа, очень приятно побывать на этом мероприятии, – обратился к присутствующим Владимир Сергеевич. – Уверен, что гостями музея будут не только студенты колледжа, но и бузулучане обязательно придут посмотреть на оборудование, на котором работали в 70-е годы токари и фрезеровщики.

Работа над созданием музея началась в 2020 году. За это время была выполнена отделка помещения, демонтаж станков, транспортировка оборудования, подключение их к сети. Были собраны очень интересные экспонаты: костюмы, фотографии, награды и плакаты. Самым старейшим экспонатом стал строгально-долбежный станок выпуска 1942 года. Стоит отметить, что все оборудование в рабочем состоянии.

— Экспонаты мы привезли из мастерских бывшего ПУ №4, которые были расположены на базе бывшего завода тяжелого машиностроения, –  рассказал директор Бузулукского строительного колледжа Николай Горько. – И мы решили, что их нужно обязательно сохранить. Так и родилась идея создания музея. Здесь находятся не только станки того времени, но и методические разработки, плакаты с правилами техники безопасности, инструменты. У нас даже есть манекен, одетый в форму учеников ПТУ №4.

Также Николай Иванович подчеркнул, что в колледже еще много профессий и специальностей, и коллектив преподавателей и студентов постарается для каждой из них создать такие исторические уголки.

Среди почетных гостей праздника был ветеран педагогического труда, заслуженный учитель России Станислав Плющенко. Более 40 лет своей жизни он посвятил работе в ПУ №4, 20 из них – был бессменным руководителем образовательного учреждения.

Станислав Иванович поблагодарил всех, кто принимал участие в создании музея и отметил, что и сегодня необходимо обучать молодежь рабочим специальностям. Это очень важно для государства.

Елена БОЛОТИНА