В Бузулуке состоялось открытие памятника Заслуженного врача РСФСР, участника трех войн Михаила Степановича Иванова

В Бузулуке состоялось открытие памятника Заслуженного врача РСФСР, участника трех войн Михаила Степановича Иванова

В Бузулуке на старом городском кладбище состоялось открытие памятника на могиле Заслуженного врача РСФСР, участника трех войн Михаила Степановича Иванова

Михаил Степанович Иванов родился в 1895-ом году, трудовой путь начал в 20 с небольшим лет в земской больнице, уже в 1918-ом году его бросили на борьбу с холерой, в 1919-ом на борьбу с тифом. В гражданскую спасал бойцов знаменитой Чапаевской дивизии, а в 1926-ом году прибыл на работу в больницу города Бузулука. Участвовал в 1940-ом году в войне с белофиннами, а в годы Великой Отечественной войны был главным военным хирургом Бузулука. За спасение жизней тысяч людей отмечен государственными наградами —  орденами Ленина и Красного Знамени, ему присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Умер Михаил Степанович в 1968-ом году, и, поскольку родных у него не осталось, захоронение его со временем пострадало от погодных факторов. Жители Бузулука, которые помнят этого замечательного специалиста, выступили с инициативой благоустроить место погребения. Инициативу поддержал Совета ветеранов Бузулука, его председатель Сергей Александрович Мартюшев обратился через СМИ к жителям города, сообщив о начале сбора средств на памятник.

Большой вклад в то, чтобы имя Михаила Степановича Иванова не было предано забвению, внесли  сотни людей – ветераны, представители предприятий, организаций и учебных заведений  города.

— Сегодня большое событие не только для медработников, но и  для всех жителей нашей территории, — сказал в интервью СМИ главный врач ГАУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи» Сергей Юрьевич КАДОЧКИН. – Мы отдали дань памяти большому человеку, доктору от Бога Михаилу Степановичу Иванову.  Он всю жизнь посвятил спасению людей, выполнил более десяти тысяч операций. Большое спасибо ветеранской организации города Бузулука, Мартюшеву Сергею Александровичу за огромную работу, которую он выполнил. Говорят, человек умирает дважды – первый раз –когда заканчивается его земной путь. Второй – когда исчезает память о нём. Михаил Степанович Иванов жив – поскольку жива благодарная память о нём.