В Бузулуке начала работу призывная комиссия

В Бузулуке начала работу призывная комиссия

С 1 ноября в России начался осенний призыв на службу в Вооружённые силы РФ. В этом году из-за проведения частичной мобилизации сроки призыва сдвинуты на месяц и закончится он 31 декабря.

В нашем городе тоже начала свою работу призывная комиссия, председателем которой является глава администрации г. Бузулука Владимир Песков.
За два предстоящих месяца из Бузулука и Бузулукского района планируется призвать более ста человек. Служить они будут не только в войсках, но и в других силовых ведомствах нашей страны.
Ребята уже прошли медицинское обследование, и теперь призывная комиссия примет решение конкретно по каждому призывнику – кто отправится к месту службы в самое ближайшее время, а кому положена отсрочка.
Первая отправка новобранцев планируется на 7–8 ноября. Согласно приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, призванные на срочную службу не будут отправляться в «горячие точки», в том числе в район специальной военной операции в Украине и на новоприсоединённые территории России.
В последнее время в СМИ всё чаще муссируется вопрос о переходе на двухгодичный срок срочной службы, по примеру советского времени и первых лет новой России. Мол, нельзя новобранца за один год научить быть солдатом.
На пресс-конференции, посвящённой осеннему призыву, военный комиссар города Бузулука Вячеслав Семкин осветил и этот вопрос, заявив, что в данный момент такой переход не рассматривается, а срок военной службы закреплён законодательно и составляет 12 месяцев. Исчисляется же срок службы со дня отправки новобранца с областного сборного пункта в военную часть.
Настроение у бузулукских призывников бодрое, несмотря на тяжёлое для нашей страны время. Многие из них собираются перейти на контрактную службу, не дожидаясь окончания службы по призыву, и принять участие в спецоперации. Немало и таких, кто после срочной службы намерен работать в силовых ведомствах нашей страны.
Пожелаем нашим ребятам достойно отдать долг Родине, и чтобы они применяли свои военные знания только во время учений!
Андрей Лекс