В Бузулуке и Бузулукском районе сработали оперативно

В Бузулуке и Бузулукском районе сработали оперативно

9 ноября в ЕДДС Бузулукского района поступило сообщение о чрезвычайной ситуации. В результате действий диверсионно-разведывательных групп произошли взрывы трансформаторных подстанций в посёлке Красногвардеец и в селе Державино, что привело к нарушению электроснабжения.

С такого сообщения начались ежегодные плановые учения по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций». В ходе данной тренировки были отработаны вопросы взаимодействия служб Бузулукского районного звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и оповещения руководящего состава.

Учения проходили в два этапа:

1. «Организация оповещения и сбора руководящего состава территориальных органов ФОИВ, ОГВ Оренбургской области и ОМС и организаций, оповещения и информирования населения об угрозе возникновения крупномасштабных ЧС».

2. «Организация выполнения мероприятий по ГО при переводе органов управления на условия военного времени».

В районной администрации под председательством главы Бузулукского района Николая Бантюкова прошло совещание по проведению мероприятий штабной тренировки по гражданской обороне. Глава доложил общую обстановку, цели и задачи штабных учений.Затем все действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуациибыли отработаны на местности.

Бузулук тоже присоединился к областным тренировкам по ГО. Так, в МУП ВКХ прозвучал сигнал воздушной тревоги, по которому сотрудники должны были укрыться в защитном сооружении. Здесь учения прошли организованно, все сотрудники без промедления эвакуировались из здания и спустились в убежище. Ни страха, ни суматохи не было, все понимают, что учения – это знания и навыки, которые в экстренной ситуации спасут жизнь. От МЧС поступила вводная о возникновении на территории Бузулука крупномасштабной чрезвычайной ситуации, штаб должен был оперативно принять решение о её ликвидации и обеспечении жизнедеятельности населения.

– В рамках учений мы мониторили и оценивали тренировочные практические мероприятия на предприятиях города – это развертывание поста радиационного и химического наблюдения, работу приёмно-эвакуационного пункта. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии делали отбор проб воды из городского водопровода для анализа её начистоту, – рассказал начальник Управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации г. Бузулука Владимир Зайцев. – Считаю, что должностные лица и предприятия сработали хорошо.

Следует отметить, что такие учения по гражданской обороне проходят ежегодно во всех субъектах РФ согласно планам основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Елена Болотина